27 апреля 2021
Пресс-релиз

Суд отказал полиции в привлечении Анны Черепановой к ответственности за пост «Вконтакте»

Новгородский районный суд прекратил административное дело в отношении председателя Новгородского «Яблока», депутата Думы Великого Новгорода Анны Черепановой в связи с отсутствием состава административного правонарушения. 

На фото: Анна Черепанова/ пресс-служба Новгородского «Яблока»

Полицейские намеревались привлечь Анну Черепанову к ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Претензии полиции вызвало проведение митинга памяти Бориса Немцова, которое прошло 27 февраля в новгородском гайд-парке.

Полицейские расценили как призыв к выходу на "несанкционированную акцию" размещение «Вконтакте» информации о том, что Новгородское «Яблоко» подало уведомление о проведении 27 февраля шествия и митинга памяти Бориса Немцова.

«Мы не сомневаемся в политическом заказе этого абсурдного дела. Уведомление о составлении административного протокола лидеру Новгородского «Яблока» вручили в день её выступления в Новгородской областной Думы с критикой действий губернатора Андрея Никитина и правительства Новгородской области», — подчеркнули в региональном отделении партии.

«Впереди – выборы. Команда Новгородского «Яблока» будет принимать в них участие и нацелена на победу. Кому-то в Доме Советов очень не хочется появления реальной оппозиции на выборах. В ход пошли самые отвратительные методы: запугивание, давление, произвол. Но мы прорвёмся», — отметила Анна Черепанова.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока