1 июня 2021
Заявление Новгородского «Яблока»

Разгон Земского съезда в Великом Новгороде – грубая провокация властей

В субботу, 22 мая, в Великом Новгороде полицейские демонстративно сорвали Всероссийский Земский съезд независимых муниципальных депутатов, на который съехались представители из разных регионов. Земский съезд носил внепартийный характер и проводился на народные пожертвования. Его целью было укрепление горизонтальных связей между депутатами и выработка предложений и решений по развитию местного самоуправления в нашей стране. О проведении мероприятия было известно заранее, в связи с этим, как мы считаем, губернатор Новгородской области Андрей Никитин за 3 дня до съезда издал указ, сократив предельную численность присутствующих на общественных мероприятиях в помещениях с 75 до 30 человек. Примечательно, что чиновникам разрешили собираться до 50 человек в одном помещении. Важно отметить, что Указ губернатора Никитина на момент проведения съезда не вступил в законную силу. Тем не менее, организаторы съезда приняли решение неукоснительно соблюдать все самые строгие ограничения - оргкомитет разделил делегатов съезда на два отдельных зала, в каждом из которых находилось менее 30 человек. Участники использовали индивидуальные средства защиты и соблюдали социальную дистанцию. 



Фото: личная страница Анны Черепановой «Вконтакте»

Сотрудники полиции под руководством начальника УМВД России по Великому Новгороду полковника Максимова пришли в гостиницу «Россия», где проходил съезд, и под предлогом несоблюдения коронавирусных ограничений оформили более двух десятков административных протоколов на участников съезда. При этом полковник Максимов не смог назвать точное число присутствующих и признался, что по приезде на мероприятие подсчёт людей полицейскими не производился. Таким образом, полицейские грубо нарушили права и свободы граждан, незаконно удерживая десятки людей в течение нескольких часов. Делегатов Юлию Галямину, Александра Бондарчука, Виталия Боваря и председателя местного отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде Виктора Шалякина незаконно задержали на двое суток. Под угрозой ареста находилась и председатель Новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова, которой по стечению обстоятельств удалось избежать задержания. В действиях сотрудников полиции усматриваются подтасовка фактов в административных протоколах и лжесвидетельство в суде. Мы не сомневаемся в том, что полиция выполняла политический заказ. 

Новгородский районный суд арестовал политика Юлию Галямину на семь суток, назначил 80 часов обязательных работ депутату из Ноябрьска Александру Бондарчуку и оштрафовал на 3 тысячи рублей Виктора Шалякина и депутата Владимирского округа Санкт-Петербурга Виталия Боваря. Несмотря на беспрецедентное давление на участников и произвол властей Земский съезд состоялся в онлайн режиме, были приняты все программные документы и заявления. 

Конференция Новгородского «Яблока» выражает солидарность с участниками Земского съезда, мы решительно осуждаем акцию силового подавления и устрашения независимых политиков и арест Юлии Галяминой. Политическую ответственность за срыв Съезда несёт губернатор Новгородской области Андрей Никитин, и мы требуем его отставки. 

Необходимо провести объективное и всесторонне расследование действий сотрудников силовых органов при разгоне Первого Земского съезда, Новгородское «Яблоко» будет добиваться увольнения начальника УМВД России по Великому Новгороду полковника Максимова. 

Конференция Новгородского «Яблока» 

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока