8 сентября 2021
Пресс-релиз

Кандидата в ЗакС Новгородской области Ксению Черепанову признали связанной с организацией-иноагентом

Избирательная комиссия Новгородской области признала Ксению Черепанову кандидатом, аффилированным с организацией-иностранным агентом.

На фото: Ксения Черепанова / Фото: Ксения Черепанова 

Организацией, с которой связана Ксения Черепанова, - это движение в защиту избирательных прав «Голос». Перед выборами это движение было признано иностранными агентом. «Яблочница» была председателем новгородского отделения «Голоса», но из-за участия в выборах приостановила своё участие в движении.

«Ни меня, ни «Яблоко» на заседание комиссии не пригласили. Таким образом, в списках новгородского «Яблока» будут целых три «иностранных агента»: фельдшеры скорой помощи из Парфинского района Валентина Белецких и Окуловки Татьяна Румянцева, и я, руководитель центра антикоррупционной политики Новгородского отделения партии «Яблоко», - комментирует решение избирательной комиссии Ксения Черепанова.

Напомним, что федеральный список «Яблока» тоже попал под закон о «иностранных агентах». Партия обязана посвящать 15% объёма каждого своего агитационного материала маркировке о присутствии в списке кандидата, аффилированного с «иностранным агентом». Таким кандидатом, по мнению Минюста, является политзаключённый Андрей Пивоваров. Соответствующая маркировка будет и в избирательных бюллетенях. «Яблоко» не согласно с этим требованием и будет добиваться в Думе отмены репрессивного закона об «иностранных агентах».

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы