25 мая 2022
Пресс-релиз

Решение суда о привлечении Виктора Шалякина к административной ответственности за «незаконную агитацию» отменено

24 мая судья Новгородского районного суда Виктория Ящихина отменила постановление мирового судьи Татьяны Акимовой о привлечении председателя местного отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде Виктора Шалякина к административной ответственности за нарушение предвыборной агитации во время дополнительных выборов депутата Думы Великого Новгорода по избирательному округу № 3, в которых принимала участие кандидат от «Яблока» Ксения Черепанова.

Виктор Шалякин. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Напомним, Виктора Шалякина привлекли к ответственности за расклейку плаката «Черепанова за мир!» с изображением голубя мира.

В качестве оснований для отмены суд указал:

1. Несвоевременное объявление постановления по делу об административном правонарушении, которое судья обязана была огласить немедленно, однако подготовила спустя 2 дня.

2. Суд вменил Виктору Шалякину нарушение статей федерального закона № 67-ФЗ о выборах, предусматривающих обязанность кандидата указывать в агитационных материалах информацию о том, что он является лицом, аффилированным с иностранным агентом, формировать на выборах избирательный фонд и финансировать из него расходы на избирательную кампанию. Но Виктор Шалякин не участвовал в выборах, не являлся кандидатом, и указанные статьи закона не могут быть к нему применены.

Суд пришел к выводу, что допущенные нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и отменил постановление мирового судьи.

Судья Татьяна Акимова заново рассмотрит дело.

С момента начала «спецоперации» в Украине Виктора Шалякина четыре раза привлекли к административной ответственности по статьям о «нарушении агитации», «оскорблении власти», «дискредитации вс».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока