2 июня 2022
Пресс-релиз

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова добилась компенсации за незаконные действия полиции

Председатель Новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова добилась компенсации морального вреда и материального ущерба в связи с незаконными действиями полиции Великого Новгорода по привлечению ее к административной ответственности. Федеральный бюджет выплатит оппозиционному политику 15 тысяч рублей. 1 июня Новгородский областной суд оставил в силе решение Новгородского районного суда и отклонил апелляционную жалобу МВД. 

Анна Черепанова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

В апреле 2021 года начальник отдела АИЗ УВД Великого Новгорода майор полиции Ирина Инкуева составила на Анну Черепанову протокол за пост в социальной сети «Вконтакте» о проведении Новгородским отделением партии «Яблоко» митинга памяти Бориса Немцова по части 2 статьи 20.2 «Организация публичного мероприятия без подачи уведомления». Новгородский районный суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения, прокуратура Великого Новгорода внесла начальнику УВД по Великому Новгороду полковнику Максимову представление о нарушении законодательства при составлении протокола и привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности. Однако полковник Максимов оставил представление без удовлетворения, в действиях Ирины Инкуевой не усмотрел нарушений, так как имелись «достаточные основания для составления протокола» и порекомендовал «изучить судебную практику других регионов». 
 
«Мы решили не спускать дело на тормозах. Если полицейские начальники покрывают «своих», то за фабрикацию дел и беззаконие будет отвечать государство. 
Нарушение прав и преследования по политическим мотивам не должны оставаться безнаказанными, иначе органы, которые «не ошибаются», продолжат прессовать активистов, политиков, граждан, понимая, что ничего им за это не будет, а если что, начальники их прикроют», прокомментировала председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Новгородское отделение Партии «Яблоко» готово поделиться опытом и помочь всем, кто подвергался незаконному преследованию полиции по административным делам.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока