27 июля 2022
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы Новгородской области Анна Черепанова не признает выборы из-за махинаций с муниципальным фильтром

27 июля кандидат на должность губернатора Новгородской области от партии «Яблоко» Анна Черепанова подала документы на регистрацию в Избирательную комиссию несмотря на то, что ей не удалось собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов. По словам кандидата, администрация переизбирающегося на новый срок губернатора Андрея Никитина воспользовалась недобросовестными технологиями для того, чтобы не допустить до выборов представителя «Яблока». О том, как были нарушены ее права кандидата и всех избирателей области, Анна Черепанова рассказала на круглом столе Общественной палаты Новгородской области.

Анна Черепанова заявила, что не признает выборы губернатора из-за махинаций со сбором подписей муниципальных депутатов. По словам Черепановой, подписи муниципальных депутатов за действующего губернатора и согласованных с властью кандидатов были собраны в количестве, значительно превышающем необходимое для регистрации. Известно также, что большая часть подписей мундепов собрана в течение двух дней синхронно во всей области и за день до выдвижения кандидата от «Яблока». По закону, каждый муниципальный депутат может оставить подпись только за одного кандидата. Таким образом, Анне Черепановой не хватило «свободных» муниципальных депутатов.

Кроме того, мундепы, с которыми общалась Анна Черепанова, рассказывали, что чиновники местных администраций организовывали сбор подписей: мобилизацию и распределение депутатов по согласованным кандидатам, обеспечивали поездки депутатов к нотариусам для проставления автографа.

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова сообщила, что региональное отделение считает выборы губернатора политическим мошенничеством и обманом избирателей и не видит смысла наблюдать за ними в дни голосования. Ведь результат выборов предопределен. Между тем, наблюдатели от партии будут работать на тех участках, где участвуют в региональных и муниципальных выборах «яблочные» кандидаты.

«Слово «выборы» можно смело брать в кавычки, потому что это не выборы. Это недешевое для налогоплательщиков шоу по переназначению действующего губернатора Андрея Никитина на должность, в котором в качестве массовки согласились участвовать кандидаты от кремлевских партий. Тем не менее, я подала документы на регистрацию, - прокомментировала Анна Черепанова. - Во-первых, потому что это дань уважения всем депутатам, которые поддержали мое выдвижение и поставили подписи в поддержку. Во-вторых, мы прорабатываем с юристами возможность оспаривания выборов в судебном порядке. И, наконец, без борьбы мы никогда не сдаёмся».

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022