28 февраля 2023
Пресс-релиз

Член Регсовета Новгородского «Яблока» Виктор Шалякин выиграл второй судебный процесс против Российской Федерации

Председатель местного отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде Виктор Шалякин выиграл второй судебный процесс у Российской Федерации в связи с незаконным преследованием по административной статье о «дискредитации армии». 27 февраля Новгородский районный суд удовлетворил исковые требования Виктора Шалякина к МВД и Минфину о компенсации судебных расходов и возмещении морального вреда.

Виктор Шалякин. Фото: пресс-служба партии

20 апреля прошлого года майор полиции Ирина Инкуева составила на Виктора Шалякина сразу 3 протокола об административных правонарушениях, в том числе за «дискредитацию вооруженных сил». Причиной стал размещенный в социальной сети «Вконтакте» видеоролик, в котором ветеран вооруженных сил Российской Федерации, майор авиации Шалякин рассказал два сюжета: о войне в Афганистане и эвакуации российских беженцев из аэропорта Шираки в 1991 году.

21 мая 2022 года судья Новгородского районного суда Виктория Ящихина признала «яблочника» виновным и назначила ему штраф 45 тыс. рублей. Однако 27 июля Новгородский областной суд (судья Анна Виюк) прекратил производство по делу в связи с недоказанностью.

В ноябре прошлого года Виктор Шалякин подал иск к МВД и Минфину России, в котором просил возместить ему материальный ущерб и моральный вред. Суд вынес решение: Российская Федерация обязана возместить председателю Новгородского местного отделения «Яблока» расходы на лингвистическую экспертизу, оплату услуг защитников, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Напомним, всего в минувшем году на Виктора Шалякина было составлено четыре административных протокола: один о «незаконной агитации», один об «оскорблении власти», два о «дискредитации армии». В ходе многочисленных судебных разбирательств два штрафа в отношении Виктора Шалякина – о «незаконной агитации» и «дискредитации армии» – были обжалованы в вышестоящих судебных инстанциях. Сумма остальных двух штрафов, которые «яблочник» при поддержке жертвователей заплатил в бюджет, составила 80 тыс. рублей.

В ноябре 2022 года Виктор Шалякин подал иск к МВД и Минфину России в связи с незаконным преследованием якобы за незаконную агитацию. 30 января 2023 года суд обязал Российскую Федерацию возместить Виктору Шалякину расходы на лингвистическую экспертизу и услуги адвоката, а также выплатить компенсацию морального ущерба в размере 15 000 рублей.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока