17 августа 2023
Пресс-релиз

Требуем прекратить незаконное силовое давление на кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Ксению Черепанову

Заявление Новгородского отделения партии «Яблоко»

17 августа в 6 часов утра домой к кандидату в депутаты Думы Великого Новгорода Ксении Черепановой пришли вооруженные люди. Силовики повредили дверь в квартиру, провели обыск и увезли Ксению Черепанову на опрос. Право связи с адвокатом или родственниками Ксении Черепановой предоставлено не было, и несколько часов о её местонахождении было ничего не известно.

Ксения Черепанова. Фото: пресс-служба партии

Позднее выяснилось, что обыски проводились в рамках уголовного дела в отношении сопредседателя незарегистрированного движения «Голос» Григория Мельконьянца по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ — организация работы нежелательной организации. Ксения Черепанова, а также 14 нынешних или бывших представителей движения «Голос» в нескольких регионах России стали свидетелями по этому делу. У всех них синхронно утром 17 августа были проведены обыски.

Ксения Черепанова — член Бюро Новгородского отделения партии «Яблоко», зарегистрированный кандидат в депутаты Думы Великого Новгорода и финансовый уполномоченный избирательного объединения Новгородского отделения партии на выборах. Свое участие в движении «Голос» она прекратила перед выдвижением на выборах депутатов Новгородской областной Думы в 2021 году.  Более двух лет она не является участником данного движения.

В связи с вышеизложенным Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» выражает решительный протест против действий российских силовых органов. Мы считаем сегодняшние обыски необоснованным и незаконным актом насилия в отношении оппозиционной партии «Яблоко» и ее членов и давлением на наблюдателей на выборах с целью воспрепятствования организации независимого контроля за подготовкой и ходом голосования в Единый день голосования 10 сентября 2023 года.

Кроме того, обыски и привлечение Ксении Черепановой в качестве свидетеля по уголовному делу считаем актом давления на избирательное объединение и кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Думу Великого Новгорода, которое ведет кампанию под лозунгом «За Мир и За Жизнь», и попыткой сорвать участие партии в избирательной кампании.

От силовых органов МВД и Следственного комитета России мы требуем прекратить незаконное давление на Ксению Черепанову, а также на участников (нынешних и бывших) движения наблюдателей на выборах «Голос». Мы призываем Прокуратуру РФ провести проверку действий органов МВД и СК РФ на предмет законности, дать соответствующую правовую оценку этим действиям и принять соответствующее выводам процессуальное решение.

Бюро
Новгородского регионального отделения
партии «Яблоко»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока