10 сентября 2023
Пресс-релиз

В Великом Новгороде задержаны трое кандидатов в депутаты гордумы. Их могут арестовать на 15 суток

В ночь с 9 на 10 сентября полиция в Великом Новгороде составила протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение полиции») в отношении действующего депутата городской думы Анны Черепановой, а также Ксении Черепановой и Виктора Шалякина. Все трое являются зарегистрированными кандидатами в депутаты гордумы Великого Новгорода на выборах, которые проходят в эти дни. Ночью политиков отпустили из полиции. Они ждут заседания в Новгородском районном суде. Наказание по ст. 19.3 КоАП предусматривает административный арест до 15 суток. Чтобы арестовать кандидатов, суду необходима санкция городского прокурора.

Виктор Шалякин (в центре), Анна и Ксения Черепановы в отделении полиции. Фото: социальные сети

Минувшим вечером Черепановы и Шалякин приехали к одному из избирательных участков в Новгороде на встречу с наблюдателем. По неизвестной причине их машину заблокировали сразу три полицейских автомобиля. Кандидаты в депутаты показали полицейским свои документы из окна машины, но не стали ее покидать. Полиция расценила это как «неповиновение» ее законным требованиям. Кандидаты от «Яблока» были доставлены в полицейский участок.

Ранее представители «Яблока» потребовали отменить итоги голосования на нескольких УИКах Великого Новгорода из-за нарушений правил хранения бюллетеней в ночное время.


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока