20 сентября 2023
Пресс-релиз

Новгородский суд оштрафовал кандидатов в гордуму Анну и Ксению Черепановых и Виктора Шалякина 4 тыс. рублей за «неповиновение полиции»

Политиков обвинили в том, что в ночь с 9 на 10 сентября они якобы хотели проникнуть в помещение участковой избирательной комиссии в школе №31. В ту ночь Анну и Ксению Черепановых, а также Виктора Шалякина заблокировали в автомобиле около участка. Все трое кандидатов, не выходя из машины, показали документы капитану полиции Васильеву. Полицейский просил Анну Черепанову выйти из автомобиля, она отказалась. К Ксении Черепановой и Виктору Шалякину никаких требований не предъявлялось. 

Сотрудники полиции, заблокировавшие автомобиль кандидатов «Яблока», 9 сентября 2023. Фото: Ксения Черепанова

Всех троих политиков доставили в отделение полиции и составили на них административные протоколы по части 1 ст. 19.3 КОАП РФ якобы за неисполнение законного требования сотрудника полиции. 19 сентября судья Новгородского районного суда Виктория Ящихина оштрафовала Черепановых и Шалякина.

Политики намерены обжаловать решения суда.

Напомним, Новгородское «Яблоко» на выборах в городскую Думу Великого Новгорода выдвинуло кандидатов по одномандатным округам и в составе списка. В отношении лидеров избирательной кампании применялось силовое и административное давление. Несмотря на это, cписок «Яблока» на выборах в гордуму Великого Новгорода получил 7,37% поддержки избирателей, набрав более 2600 голосов. Таким образом, «Яблоко» будет работать в следующем созыве, как и в действующей думе. Интересы горожан продолжит защищать лидер Новгородского отделения партии, новгородка в пятом поколении, кандидат экономических наук Анна Черепанова.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока