27 сентября 2023
Пресс-релиз

Кандидатов от «Яблока» в Великом Новгороде Оксану Сергееву и Валерия Кочнева будут судить по статье об экстремистской символике

28 сентября в Новгородском районном суде пройдут два процесса по административным делам о распространении экстремистской символики в отношении кандидатов в депутаты городской Думы Великого Новгорода Оксаны Сергеевой и Валерия Кочнева. Судья - Анна Корчева.

Оксана Сергеева и Валерий Кочнев. Фото: Новгородское «Яблоко»

Напомним, 29 августа на кандидата в депутаты гордумы Великого Новгорода, врача-хирурга Валерия Кочнева составили административный протокол о демонстрации экстремистской символики. Полицейские усмотрели нарушение законодательства в публикации видеоклипа на песню «Zombie» группы «Cranberries». В видео, которое было опубликовано на странице Валерия Кочнева в 2021 году, используются кадры хроники времен нацистской Германии.

1 сентября также стало известно, что на кандидата от «Яблока», действующего депутата Совета Ермолинского сельского поселения Оксану Сергееву полиция составила административный протокол за размещение фотографий с бело-сине-белым флагом.

Фото опубликованы весной прошлого года с мирных митингов в Варшаве в поддержку россиян, не согласных с политикой Путина. Полиция усмотрела в этих фотографиях демонстрацию символики запрещенного в нашей стране движения «Легион «Свобода России». 

Наказание по ст.20.3 КоАП подразумевает штраф до 2 тыс. рублей или арест до 15 суток. Кроме того, признанные виновными по этой статье лишаются пассивного избирательного права на год. Депутатские полномочия Оксаны Сергеевой истекают в следующем году.

«Оба дела носят явно политический и заказной характер, полагаем, что оба были «сшиты» полицией по заказу губернатора Андрея Никитина и «Единой России». Уж больно они не хотели видеть демократическую партию «Яблоко» в Думе Великого Новгорода. Вот и разрабатывали спецоперации против людей, участвовавших в выборах под флагами партии мира. «Яблоко» в Думу прошло и образовало фракцию, но суды и преследования в отношении смелых и достойных людей продолжаются», - комментируют в Новгородском отделении партии.

Судебные заседания по административным делам в отношении Оксаны Сергеевой и Валерия Кочнева пройдут в четверг, 28 сентября, в 14:30 и 15:30 в Новгородском районном суде (ул. Октябрьская, д. 15). «Яблоко» призывает поддержать Сергееву и Кочнева. Заседания будут открытыми.

Ранее Новгородский районный суд оштрафовал кандидатов в гордуму Анну и Ксению Черепановых и Виктора Шалякина 4 тыс. рублей за «неповиновение полиции». Политиков обвинили в том, что в ночь с 9 на 10 сентября они якобы хотели проникнуть в помещение участковой избирательной комиссии в школе №31. В ту ночь Анну и Ксению Черепановых, а также Виктора Шалякина заблокировали в автомобиле около участка, после чего сопроводили в отделение полиции.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока