4 октября 2023
Пресс-релиз

Новгородский районный суд признал виновным в «демонстрации экстремистской символики» кандидата от «Яблока» в Великом Новгороде, врача Валерия Кочнева

Судья Анна Корчева на заседании 3 октября признала Валерия Кочнева виновным в демонстрации нацисткой свастики и оштрафовала его на 2 тыс. рублей. Защите было отказано в проведении лингвистической экспертизы клипа на песню «Zombie» ирландской группы Cranberries, который был опубликован на странице Кочнева во «Вконтакте»: суд удовлетворился рапортом оперуполномоченный центра противодействия экстремизму МВД Алины Плотниковой, которая проводила «осмотр страницы» Валерия Кочнева. Использованные создателями клипа кадры хроники времен нацистской Германии полицейская приравняла к пропаганде нацизма. Решение суда будет обжаловано.

Валерий Кочнев. Фото: Новгородское «Яблоко»

Отметим, что судебное заседание по административному делу кандидата от «Яблока» Валерия Кочнева было отложено для того, чтобы заслушать эксперта управления МВД. Эксперт заявила, что не проводила лингвистическую экспертизу текста, так как песня исполнена на английском языке. Видеоряд вместе с текстом сотрудница полиции также не анализировала, так как не является в этом специалистом, и ей таких задач никто не ставил.

Кроме того, сам Кочнев неоднократно заявлял, что сам не размещал во «Вконтакте» видеоклип группы Cranberries. Страницу кандидата взламывали мошенники, что подтверждают члены «Яблока»: друзьям Кочнева приходили сообщения с просьбой занять денег, на странице появлялись странные посты. Валерий Кочнев предполагает, что тогда же был размещен видеоклип группы.

Напомним, на кандидатов от «Яблока» Валерия Кочнева и Оксану Сергееву административные протоколы о «демонстрации экстремистской символики» были составлены за несколько дней до голосования на выборах депутатов городской Думы Великого Новгорода. Рассмотрение дел в суде было назначено после выборов.

Суд по делу в отношении действующего депутата Совета Ермолинского сельского поселения Оксаны Сергеевой пройдет 5 октября в 15:00.  Депутата будут судить за размещение фотографий с бело-сине-белым флагом.

Наказание по ст.20.3 КоАП, которая вменяется кандидатам от «Яблока» в Великом Новгороде, подразумевает штраф до 2 тыс. рублей или арест до 15 суток. Кроме того, признанные виновными по этой статье лишаются пассивного избирательного права на год. Депутатские полномочия Оксаны Сергеевой истекают в следующем году.

В прошлом году по такой же статье были лишены возможности стать депутатами зампред Московского «Яблока», бывший глава района Якиманка в Москве Андрей Морев и еще несколько кандидатов от партии.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока