6 октября 2023
Пресс-релиз

Новгородский районный суд оштрафовал за «демонстрацию экстремистской символики» муниципального депутата Оксану Сергееву

Заседание по административному делу в отношении муниципального депутата и кандидата от «Яблока» на выборах в гордуму Великого Новгорода Оксаны Сергеевой прошло 5 октября. Решение приняла судья Анна Корчева. Она же несколько дней назад признала виновным в «демонстрации нацистской символики» другого кандидата от «Яблока» - хирурга Валерия Кочнева. Оба решения суда будут обжалованы.

Оксана Сергеева. Фото: Новгородское «Яблоко»

Напомним, за несколько дней до голосования на выборах депутатов новгородской гордумы на Оксану Сергееву составили протокол по статье 20.3 КоАП. На ее странице во «Вконтакте» были размещены фотографии с бело-сине-белым флагом.

В следующем году у Сергеевой истекают полномочия депутата Совета Ермолинского сельского поселения. Если не удастся обжаловать решение суда, депутат от «Яблока» не сможет переизбираться, так как обвинение по ст. 20.3КоАП, кроме штрафа в 2 тыс. рублей, лишит Оксану Сергееву пассивного избирательного права на один год.

3 октября судья Корчева признала виновным в «демонстрации экстремистской символики» другого кандидата на прошедших выборах в городскую думу. Валерия Кочнева, также оштрафовав его на 2 тыс. рублей.

Команда Новгородского «Яблока» готовится к обжалованию обоих судебных решений.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока