24 августа 2009
Пресс-релиз

Омское Молодежное «ЯБЛОКО»: «Сегодня правозащитник, а завтра – труп?»

Вчера, 23 августа, в Омске активистами местного Молодежного «ЯБЛОКА» были проведены два пикета на центральных площадях города. В руках активистов были плакаты «Сегодня - правозащитник, а завтра - труп?» и «Нет - "неприемлемым" версиям! Да - качественному расследованию!».

Чтобы привлечь внимание к проблеме участившихся в последнее время в России политических убийств, «яблочники» решили наглядно продемонстрировать омичам печальные результаты сложившейся тенденции: у ног активистов лежали накрытые белой простыней люди, которые изображали убитых правозащитников.

Сотрудники местного УВД, следившие за акцией, пытались воспрепятствовать ее проведению, заявив, что такая смелая инсценировка может шокировать горожан, но активисты разъясняли гражданам, что «трупы», разумеется, не настоящие. Проведение акции было согласовано с администрацией и формальных оснований для запрета пикетирования у властей не было.

Выбранная форма проведения акции, несомненно, вызвала у омичей огромный интерес. Все агитационные материалы, имевшиеся у активистов, были розданы. Проходившие мимо не просто брали листовки, а интересовались проблемой, фотографировали происходящее и снимали на видео.

Фотографии с акции:


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции