4 июня 2012
Пресс-служба Орловского "ЯБЛОКА"

Орловское "ЯБЛОКО" приняло участие в митинге за соблюдение законности и публичности при установке памятника Ермолову

В минувшую субботу, 2 июня, Орловское "ЯБЛОКО" приняло участие в митинге жителей города, требующих открытого обсуждения проекта установки памятника Ермолову и отчета о расходовании добровольных пожертвований, сбором которых занималась Общественная палата Орловской области.

В этом году в Орле к 200-летию войны 1812 года планируется установить памятник земляку, генералу Ермолову на основании Указа губернатора Орловской области от 2003 года "О создании памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу А.П.Ермолову".

В середине мая жители города обнаружили, что на месте будущего памятника начались работы. Проект устанавливаемого памятника на публичное обсуждение не выносился, конкурс не проводился. Активные беспартийные горожане обратились к мэру Орла C. Ступину с просьбой прояснить ситуацию, в результате чего выяснилось, что из-за административных противоречий с губернатором, мэр города даже не был в курсе того, что работы по установке начались.

У жителей города есть серьезные основания подозревать чиновников в коррупционных схемах при расходовании выделенных на установку памятника средств, в том числе пожертвований.

Отметим, что по договору на отливку памятника скульптору Юсупову заплачено 11 миллионов 900 тысяч рублей, в то время как в Пятигорске примерно такой же другой памятник Ермолову того же скульптора с установкой и постаментом обошёлся в 5 миллионов рублей.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции