11 февраля 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует от Чурова пресечь подкуп избирателей на митинге в поддержку Путина в Оренбурге

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил главе ЦИК Владимиру Чурову обращение, в котором потребовал расследовать факты подкупа избирателей на митинге в поддержку Владимира Путина в Оренбурге.

Митинг в поддержку кандидата от «Единой России» проходит в эти минуты в историко-культурном комплексе «Национальная деревня» в рамках «праздника национальных культур «Народные гулянья». Участников митинга бесплатно накормят «блюдами 15 национальных кухонь» и наградят билетами на «Камеди клаб».

Мероприятие организовано оренбургским отделением «Российских студенческих отрядов». В социальной сети «В контакте» создана группа, где мероприятие анонсировано «не только как праздник, но и возможность поддержать и выразить благодарность тому человеку, которому не безразлично будущее студенческих отрядов, молодёжи и страны в целом».

«Вышеуказанные действия не могут расцениваться иначе, как намерение подкупа избирателей с целью побуждения их отдать свои голоса на выборах 4 марта Путину В.В. и попытка воздействия на избирателей с целью воспрепятствования свободному осуществлению граждан своих избирательных прав», - говорится в обращении С. Митрохина к В. Чурову.

Подкуп запрещен статьей 56 закона «О выборах Президента» и пунктом 2 статьи 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Бесплатно штабы кандидатов могут распространять лишь печатную продукцию и значки.

В «ЯБЛОКЕ» сомневаются в том, что анонсированные выступления «звезд советской эстрады (ВИА «Верасы» и ВИА «Ялла»)» оплачены из средств избирательного фонда кандидата в президенты.

В интернете также появились сообщение о том, что работников городского троллейбусного парка принуждают участвовать этом митинге.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года