23 апреля 2010
Пресс-релиз

Прошла презентация книги "Преодоление сталинизма"

В минувший понедельник, 19 апреля, в Перми прошла презентация новой редакции книги "Преодоление сталинизма".

Издание подготовлено по материалам дискуссий с участием ведущих российских правозащитников и экспертов, в том числе с руководителем Международной Хельсинской Группы Людмилой Алексеевой и председателем правления международого общества «Мемориал» Арсением Рогинским.

Новая редакция так же включает публичные выступления и комментарии в СМИ членов Политического комитета Партии «ЯБЛОКО» (Григория Явлинского, Сергея Митрохина и др.).

Обновленная версия книги дополнена брошюрой «1937 год. Статьи и документы», содержащей документы эпохи «сталинского террора», фотографии периода сталинских репрессий из архива правозащитного общества «Мемориал».

Также добавлены новые документы «эпохи сталинизма" из Российского государственного архива социально-политической истории и Администрации Президента, предоставленные правозащитным обществом «Мемориал».

На презентации присутствовали жители города и студенты пермских ВУЗов, руководители музея политических репрессий «Пермь-36» и сторонники иной позиции в анализе исторических данных о сталинской эпохе.

По итогам презентации состоялась дискуссия по вопросам анализа исторического периода, связанного с личностью Иосифа Сталина.


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция