11 ноября 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» посетил Южно-Сахалинск

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил Южно-Сахалинск, где дал пресс-конференцию, встретился общественными организациями и посетил «Территорию гласности».

Этот визит – первое посещение острова председателем партии «ЯБЛОКО». «Это не дежурный визит для галочки. Для «ЯБЛОКА» Сахалин имеет большое значение: здесь реализованы проекты добычи углеводородных ресурсов – Сахалин-1 и Сахалин-2, которые мы по достаточно четким основаниям считаем проектами «ЯБЛОКА», потому что много лет мы боролись за их реализацию», – отметил Сергей Митрохин в начале пресс-конференции.

Он напомнил, что «ЯБЛОКО» начало разработку закопроектов о СРП в 1994 году сразу после того, как попало в Думу. Тогда «яблочники» предварительно изучили законодательство стран, где уже действовали подобные проекты (например, Норвегия и Китай).

«Наши нефтяные олигархи, как только получили свои куски после залоговых аукционов, сразу повели беспощадную борьбу с проектом законов о СРП – сами прицеливались на эти месторождения», - заметил лидер партии.

Критический момент наступил в 2003 году, когда началась борьба за проекты, и олигархам удалось фактически «зарубить» законодательство. Тем не менее, «ЯБЛОКУ» удалось отстоять эти проекты, которые нынешнее руководство страны теперь называет самыми масштабными за 20 лет, продолжил Сергей Митрохин.

По оценкам экспертов "ЯБЛОКА", основанным на данных Правительства, сейчас доходы в бюджеты всех уровней от реализации проектов составляют около 10 млрд. долларов, а инвестиции в проекты превышают 30 млрд. долларов

«Мы окончательно убедились, что проект работает, приносит доходы. Но нас не удовлетворяет то, какая часть остается в бюджете Сахалина. Мы считаем, что этих средств недостаточно», - подчеркнул он.

В случае прохождения в Думу, «ЯБЛОКО» будет продолжать работать над законодательством о СРП и развивать новые месторождения, уделяя повышенное внимание экологическим нормам, ответил лидер партии на вопрос журналистов о потенциальной деятельности партии в Думе.

Еще одно направление, над которым партия планирует работать в Думе, - справедливое финансовое распределение на разных уровнях бюджетной системы. «Значительно большая доля поступлений должна оставаться в местном бюджете, целевым назначением идти на развитие социальной сферы и инфраструктуры Сахалина. И мы будем на этом настаивать», - заявил лидер партии.

Сергей Митрохин так же ответил на вопросы журналистов о системе ЖКХ, указав, что в Южно-Сахалинске из 50 управляющих компаний лишь 3 выполнили постановление Правительства, обязывающее их предоставлять информацию о своей хозяйственной деятельности. «Но сколько они скрывают эту информацию, ровно столько они воруют, занимаются мошенничеством и обирают жильцов. Мы ставим задачу навести порядок: если информация будет вывешиваться в интернете полностью, в любом доме жители смогут посмотреть, сколько они платят компаниям, и сколько те платят поставщикам жилищно-коммунальных ресурсов. И выявляются поразительные вещи – компании должны вернуть жильцам до нескольких миллионов», - пояснил лидер партии.

На пресс-конференции так же были затронуты вопросы развития туризма на острове, высокой стоимости морепродуктов и авиабилетов, проблема оттока населения.

Для Дальнего Востока необходимы отдельная политика, специальные меры поддержки промышленности и экономики, считает Сергей Митрохин. Он рассказал о программе «ЯБЛОКА» «Дома-Земля-Дороги».

Говоря о «рыбном вопросе», Сергей Митрохин подчеркнул, что вся отрасль сейчас находится под контролем криминала – рыбной мафии, извлекающей колоссальные доходы из своей деятельности.

Развитие туризма в регионе делает невозможным отсутствие стабильности инвестиционного климата, считает Сергей Митрохин. «В туризм нужны долгие инвестиции – ведь они окупятся через 5-15 лет, но у нас нет гарантий такой стабильности. Олигархов интересуют проекты, где они могут хапнуть быстро. Законодательство все время меняется в угоду олигархических кланов, крупных компаний, влияющих на власть», - пояснил он.

Лидер партии подчеркнул, что ключевое направление «ЯБЛОКА» - это отделение бизнеса от власти.

Затем Сергей Митрохин посетил «Территорию гласности» - партийный проект, позволяющий жителям России высказать свое мнение о том, что происходит в их городе и регионе. В зеленой «яблочной» палатке лидер партии так же оставил свое сообщение.

Сергей Митрохин также провел встречу с общественными организациями и членами партии в Корейском культурном центре.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы