2 июля 2012
портал "Русский Дальний Восток"

Лидер Сахалинского «ЯБЛОКА» принял участие в круглом столе о развитии Дальнего Востока

Председатель Сахалинского «ЯБЛОКА» Сергей Бых выступил на круглом столе по теме «Россия в поиске модели устойчивого развития: региональный аспект».

«Конечно, многих из нас интересует судьба проекта создания госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока, но из интервью в СМИ полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева видно, что вопрос её создания больше не поднимается, что губернаторы станут работать вместе с министерством над проблемами всего ДФО, но напрямую подчиняться не будут. Специальные министерские органы либо представительства в регионах не появятся, поскольку самый эффективный механизм взаимодействия – не через представителя, а напрямую через руководителя региона. Тем более, как отметил министр-полпред, что уже накоплен большой позитивный опыт: на совете при полпреде вместе поднимаются важнейшие проблемы федерального округа, отдельных субъектов и решаются на месте, в ДФО. Как подчеркнул Ишаев, «мы и будем продолжать работать в том же ключе, этим целям послужат такие механизмы, как коллегия министерства и общественный совет». Отрадно и сказанное полпредом, что «число федеральных чиновников на Дальнем Востоке следует сократить», - отметил лидер Сахалинского «ЯБЛОКА».

Круглый стол «Россия в поиске модели устойчивого развития: региональный аспект», организованный государственно-патриотическим клубом «Сахалин-Курилы» и деловым дискуссионным Клубом-2020, прошел 28 июня в конференц-зале управления Сахалинского отделения ДВЖД. В нем приняли участие представители «Единой России» и ОНФ, предпринимательского и образовательного сообществ, социальной сферы и органов власти.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы