23 апреля 2013
Пресс-релиз

Суд обязал Минюст зарегистрировать отделение «ЯБЛОКА» в Северной Осетии

Вчера, 22 апреля, Советский суд Владикавказа признал незаконным отказ Управления Минюста России по Республике Северная Осетия-Алания зарегистрировать региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в республике.

«Признать отказ Управления Минюста России по Республике Северная Осетия-Алания в регистрации регионального отделения партии «ЯБЛОКО» незаконным и отменить его», - говорится в решении суда.

Суд также обязал Управление Минюста в республике зарегистрировать отделение «ЯБЛОКА» и передать все необходимые для регистрации документы в налоговую инспекцию.

«Нам впервые удалось добиться справедливости в суде Северной Осетии. Несмотря на очевидное давление со стороны Минюста и руководства республики, судья вынес законное решение», - говорит юрист партии Алексей Сюзюмов.

Управление Минюста в Северной Осетии отказало в регистрации регионального отделения партии в ноябре 2012 года. «ЯБЛОКО» подало в суд на незаконное решение. Сначала дело попало к судье Тадтоеву. Он провел первое заседание, а затем дело передали судье Гусовой. Повестку в суд яблочники получили уже от третьего судьи, Кадохова, который и вынес окончательное решение.

Оппоненты партии будут подавать апелляционную жалобу в Верховный суд республики. В августе 2010 года этот суд принял решение о ликвидации регионального отделения «ЯБЛОКА» в республике. Тогда партии не удалось отстоять отделение.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы