29 августа 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова приехала во Владикавказ поддержать список партии в Собрание представителей города

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова приехала с двухдневным визитом в столицу Северной Осетии-Алании город Владикавказ, чтобы поддержать список партии в Собрание представителей города.

Список партии из 14 человек возглавляет лидер Североосетинского «Яблока», главный редактор газеты «Осетия.Свободный взгляд» Бадри Газзати. Вторым номером списка стал директор благотворительного фонда «Башня жизни» Геннадий Бетрозов, замыкает тройку предприниматель Андрей Винарский.

В ходе визита политик провела рабочую встречу с руководителем администрации главы Северной Осетии и правительства республики Рустемом Келехсаевым. На встрече Эмилия Слабунова подчеркнула, что у республики есть огромный потенциал, который не используется полностью.

20190828_100023(0).jpg

Слева направо: куратор отделений партии на Северном Кавказе Анатолий Сидаков, Рустем Келехсаев, Эмилия Слабунова, Бадри Газзати

Политик обозначила ряд проблем региона, решения которых партия будет добиваться. Одна из них – ситуация с заводом «Электроцинк». Недавно завод, опасный для жизни и здоровья жителей региона, был закрыт в том числе благодаря усилиям «Яблока»: партия много лет добивалась его ликвидации.

Эмилия Слабунова говорила о необходимости рекультивации как территории завода, так и земли за ее пределами. Она также подчеркнула необходимость углубленной диспансеризации для жителей Владикавказа, по ее итогам – разработки программы реабилитации жителей и детоксикации территории завода.

Председатель «Яблока» указала на необходимость разработки программы по трудоустройству сотрудников завода и публичному информированию жителей республики о состоянии окружающей среды. Экологический мониторинг и его результаты должны быть доступны для граждан, уверена Слабунова.

На встрече политик затронула и тему низких заработных плат работников системы образования. Средняя зарплата учителей в регионе по итогам первого полугодия этого года составляет меньше 26,5 тыс. рублей – это ниже как средней зарплаты учителей России, так и средней зарплаты по региону.

Политик также говорила о необходимости решения проблемы с наделением землей североосетинских крестьян, стратегии развития республики и решении проблем пострадавших от теракта в школе №1 Беслана.

«Нужен закон о статусе жертв политических репрессий, республика могла бы инициировать этот закон, - подчеркнула Слабунова. - Решены вопросы по жилью, но в то же время есть проблема с реабилитацией этих людей». Нужна серьезная программа реабилитации на уровне Минздрава республики, уверена политик. Она также подчеркнула важность проведения содержательного независимого расследования причин трагедии, выявления реальных виновников огромного числа жертв.

Готовность партии решать эти проблемы Слабунова подтвердила и на встрече с избирателями. «Важно, чтобы в Собрание представителей Владикавказа пришли депутаты от «Яблока». Ни одна другая партия не поставит в повестку решение этих вопросов», - отметила политик.

Эмилия Слабунова также встретилась с кандидатами партии и поблагодарила их за смелость. «Спасибо вам за боевой настрой, за то, что в агрессивной, токсичной общественно-политической среде участвуете в выборах от оппозиционной партии», - сказала она.

Председатель североосетинского «Яблока» Бадри Газзати подчеркнул, что кампания проходит в тяжелых условиях: партия власти захватила все рекламные ресурсы, затруднив процесс агитации. «Однако, несмотря на это, мы все равно надеемся на благополучный исход и представительство партии в Собрании представителей города», - заявил он.

Уже на пресс-конференции политики рассказали о том, с какой программой «Яблоко» идет на выборы. Так, в случае победы депутаты партии займутся мусорной реформой: обеспечением раздельного сбора и переработки мусора.

«Яблоко» также выступает за поддержку и развитие экологичного транспорта: развитие трамвайного движения и восстановление троллейбусного транспорта.

Эмилия Слабунова подчеркнула, что «один из пунктов программы партии – современная бюджетная политика, в которой приоритет будет отдаваться интересам жителей города». Сейчас в городском бюджете доля расходов на окружающую среду составляет всего 4 млн 400 тыс. рублей – 0,01%, на физкультуру и спорт – всего 10 млн, что составляет 0,2%.

Модернизация системы ЖКХ, развитие учреждений культуры, борьба с коррупцией – все это станет важными задачами депутатов от партии, подчеркнула Эмилия Слабунова.

20190827_135024.jpg

В школе №1 Беслана

Председатель «Яблока» также встретилась с представителями общественных организаций «Матери Беслана» Сусанной Дудиевой и «Голос Беслана» Эллой Кесаевой. Политик посетила место трагедии – школу №1 в Беслане и мемориальное кладбище «Город ангелов» (здесь похоронены жертвы теракта), где почтила память погибших.

20190827_132541.jpg

У мемориала "Город ангелов"


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы