16 июня 2010
Пресс-релиз

В Петербурге разогнали Марш лыжников и конькобежцев

16 июня активисты Петербургского «Молодёжного Яблока» попытались провести театрализованную акцию против неэффективной деятельности госкорпорации «Олимпстрой». «Яблочники» собирались провести Марш олимпийцев зимних видов спорта. Шествие должны было начаться от Зимнего стадиона (Манежная пл., 2) и через Малую Садовую улицу дойти до Невского проспекта.

Участники акции принесли с собой атрибуты зимней Олимпиады: коньки, лыжи и лыжные костюмы, сани и тд. Однако. Но как только участники начали одевать коньки и лыжи, чтобы в них пройтись по центру Петербурга, сотрудники милиции жёстко задержали нескольких яблочников. Позднее был задержан и лидер «Молодёжного Яблока» Александр Гудимов, который рассказывал журналистам о цели проведения акции.



«Этой акцией мы хотели сказать, что проводить зимнюю олимпиаду в субтропиках, где нет соответствующей инфраструктуры - также абсурдно и неэффективно, как бегать на лыжах и коньках летом по центру города», - заявил лидер «Молодёжного Яблока» Александр Гудимов.

В 79 отделение милиции, кроме Александра Гудимова, были доставлены Юлия Алимова, Николай Артёменко и Ксения Вахрушева.

Стоит отметить, что несколько дней назад замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян заявил, что стоимость Олимпиады в Сочи составит 950 млрд. рублей, хотя буквально год назад премьер-министр Путин говорил о 200 миллиардах. Таким образом стоимость олимпийских объектов за год выросла почти в пять (!) раз. Накануне стало известно также, что спонсоры Олимпиады будут освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество и транспортного налога.

«Постоянное увеличение олимпийского бюджета - лишнее доказательство неэффективности Олимпиады в Сочи, - считают молодые яблочники. - 950 миллиардов рублей можно потратить эффективнее, чем на взятки и откаты чиновникам, выселение местных жителей и уничтожение уникальных заповедников».

Текст листовки:

СОЧИ 2014 - №1 по проблемам

Приближается зимняя Олимпиада 2014 года, право на проведение которой досталось российскому городу Сочи. Ещё одним поводом поговорить о ней стало недавнее трехкратное увеличение бюджета – до 900 миллиардов рублей.

Сегодня олимпиада в Сочи это:
- самая дорогая олимпиада в истории (при том, что ни одна зимняя олимпиада не вернула вложений)
- лидер по взяткам и откатам
- катастрофическая инфраструктура: дороги разваливаются, в городе огромные пробки, постоянный энергодефицит, системы водоснабжения и канализации в плохом состоянии – при том, что гостиницы ещё не построены
- неподходящий климат (специально построенный грузовой порт смыло штормом в то же время, когда будут проходить соревнования)
- нарушения прав жителей, которых массово незаконно выселяют за копейки
- разрушение сегодняшних туристических мест – уникального заповедника
- строители, работающие буквально за еду
- постоянные проблемы (от кресла главы Олимпстроя старается отказаться каждый чиновник)

Мы призываем перенести часть соревнований из Сочи в другие города, которые лучше к этому подготовлены – правила МОК это допускают.

Мы требуем соблюдения закона, прозрачности при расходовании средств и их немедленной экономии! 

Олимпиада для людей, а не для чиновников!

Фотографии большого формата смотрите на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции