18 марта 2010

Подкуп избирателей в Туле доказывает статистический анализ (обновление)

Статистический анализ результатов выборов депутатов Тульской городской Думы показывает наличие четко выраженной зависимости между процентами голосов, полученных партиями, и явкой. Чем больше явка на участке (по территории), тем (в среднем) выше официальный процент голосов, поданных за «Единую Россию», и, соответственно, ниже – за другие партии.

Эта аномальная корреляция хорошо видна и на уровне результатов по участкам, и на уровне результатов по территориям. Наличие такой зависимости является дополнительным веским свидетельством того, что в пользу «Единой России» проводился подкуп избирателей.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть в полный размер

Кстати, на выборах в Московскую городскую Думу 11 октября 2009г. статистический анализ зависимости результатов партий от явки выявил аналогичную картину – чем выше явка, тем выше проценты партии власти и тем ниже проценты остальных партий. Такое странное «поведение» избирателей объясняется просто – массовыми вбросами бюллетеней и припиской голосов «мертвых душ» (тех, кто не ходит на выборы) за «Едро». Если на московских выборах основной объем фальсификаций составляли вбросы в день голосования, то в Туле основной технологией был подкуп избирателей при досрочном голосовании.

При отсутствии фальсификаций такая гистограмма была бы похожа на ту часть графика, что расположена до 3% по шкале Х. Это значило бы, что избиратели по городу вели себя примерно одинаково и досрочно проголосовали около 1% избирателей. Однако на графике видно, что так вели себя избиратели лишь на половине территорий. На другой половине избиратели внезапно проявили небывалую активность, причем опять же, без какой-либо усредненности в поведении. На графике видны всплески активности (например, вокруг 8%, 11%, 13% и 18%).

На гистограмме рассматривалась процентная доля проголосовавших досрочно от общего числа избирателей. Однако не менее показательным, является процент проголосовавших досрочно относительно количества пришедших на выборы – 10% (!) в среднем по городу. На более, чем трети территорий (целых территорий, а не участков) досрочное голосование составило свыше 15% от числа проголосовавших (в т.ч. на территориях: Советская (32) 23%, Центральная (1) 26%, Привокзальная (1) 24%, Пролетарская (16) 24%, Центральная (27) 20%, Пролетарская (19) 20%, Привокзальная (5) 19%, Привокзальная (4) 18%, Пролетарская (15) 17%, Привокзальная(32) 17%). http://www.tula.vybory.izbirkom.ru/region/region/tula?action=show&root=1&tvd=471422067905&vrn=471422067900&region=71&global=&sub_region=0&prver=0&pronetvd=null&vibid=471422067905&type=380

Такое странное поведение туляков может иметь лишь одно объяснение – на половине территорий Тулы проводилась серьезная работа по массовому привлечению граждан к досрочному голосованию. Каким образом и в чью пользу, можно увидеть на видео и на диаграмме ниже.

Глядя на график, становится понятно, в чью пользу было организовано столь массовое досрочное голосование. Как видно из диаграммы, на территориях с высоким досрочным голосованием «Единая Россия» получила самые высокие по городу результаты.

Любопытной, как всегда, оказалась динамика ночного "подсчета" голосов в городской комиссии. Как видно из таблицы ниже, с обновлением официальных результатов подсчета процент "Единой России" рос вместе с показателем явки на фоне падения процентов "ЯБЛОКА", КПРФ и "Справедливой Росии".

См. также

«Единая Россия» скупает голоса избирателей в Туле
// Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО»
Тула: предварительные результаты и сведения о нарушениях
Обзор нарушений на выборах в Туле на 20:00
Обзор нарушений на выборах в Туле на 16:00
Обзор нарушений на выборах в Туле на 12:00
В Туле «Справедливая Россия» покупает голоса за лавочки, а «Единая» - за деньги