28 ноября 2011
Пресс-релиз

Сергей Печинин потребует рассмотреть вопрос по ситуации в селе Пугачево на сессии Госсовета Удмуртии

Завтра, 29 ноября, в 10:00 начнется тридцатая сессия Госсовета Удмуртии четвертого созыва.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «ЯБЛОКО», депутат Госсовета Сергей Печинин намерен выступить с предложением включить в повестку дня вопрос о ликвидации последствий ЧС в Пугачево и прозрачности расходования средств на восстановительные работы, а так же принять специальные решения по этому поводу.

Напомним, что во время рабочего визита лидера партии С. Митрохина в Удмуртию на встречу с ним и лидером списка «ЯБЛОКА» в Удмуртии Сергеем Печининым пришло более 60 жителей села. По их словам, большинство людей до сих пор не получили обещанной компенсации, а восстановительные работы идут крайне медленно, в результате чего село до сих пор не готово к зиме.

Как заявлял в эфире центральных телеканалов глава Малопургинского района Михаил Леконцев, компенсация в 100 тысяч рублей была выплачена всем жителям, однако сами люди рассказывают, что это не так. По их словам, местные власти заставляют людей подписывать фиктивные ведомости о выполнении восстановительных работ, угрожая в противном случае не выплатить обещанную компенсацию.

Проведенная лидером «ЯБЛОКА» инспекция показала, что в селе есть много поврежденных взрывами домов, где восстановительные работы вообще не начинались.

Печальным примером этому может служить дом инвалида детства Дениса Гутынина, где взрывом была разрушена крыша, и до сегодняшнего дня властями не было сделано ничего для восстановления дома.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин обещал выделить 2 млрд рублей на восстановление района, однако на настоящий момент была выделана лишь половина суммы.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики