17 сентября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКУ» отрубили прямой эфир из-за цензуры

Сегодняшний прямой эфир на радио «Маяк», в котором принимали участие кандидаты в депутаты Госсовета Удмуртии от партии «ЯБЛОКО» Михаил Назаров, Андрей Некрасов и Софья Русова, был отключен на 12 минут. Причиной послужила критика «яблочниками» властей Удмуртской Республики. Заметим, что эфир был оплачен по договору в рамках предвыборной кампании Удмуртского «ЯБЛОКА».

За 30 минут до начала эфира директор радиостанции Игорь Вахрушев провел беседу с представителями «ЯБЛОКА», в которой требовал не упоминать фамилии президента республики Александра Волкова и олигарха Андрея Осколкова и не затрагивать острые темы. В противном случае он обещал разорвать контракт с «яблочниками». Аудиозапись разговора имеется в наличии у представителей «ЯБЛОКА».

Сразу после того, как во время эфира С. Русова озвучила требование «яблочников» о досрочной отставке президента Александра Волкова, а А. Некрасов перечислил коррупционные сделки, которые совершал Андрей Осколков в сговоре с властями, передатчик прямого эфира был отключен. В радиоэфире не было сигнала 12 минут. После того, как трансляция была восстановлена, времени осталось только на анонс митинга 7-го октября против коррупции в удмуртской власти.

«Мы понимаем, что эфир был выключен из-за политической цензуры, - прокомментировала ситуацию С. Русова. – Директор «Маяка» сказал после эфира, что будет ждать распоряжения из администрации Республики о том, давать ли нам в дальнейшем эфир по контракту или разорвать его».

Андрей Некрасов опасается репрессий в самой радиостанции. «Мы опасаемся за судьбу Алены Арбалетовой, ведущей прямого эфира. Учитывая цензуру в Удмуртских СМИ, ее могут не просто уволить, но и лишить возможности куда-либо устроиться. По-нашему мнению, она вела передачу профессионально и задавала вопросы от слушателей без коррекции».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы