27 сентября 2012
Пресс-релиз

Удмуртское «ЯБЛОКО» пожаловалось в ЦИК республики на «Известия Удмуртской республики»

Удмуртское «ЯБЛОКО» направило жалобу в ЦИК Удмуртии на незаконные действия руководства республиканской газеты «Известия Удмуртской республики». Руководство издания отказалось печатать агитационный материал партии, который было обязано разместить в соответствии с избирательным законодательством.

13 сентября в ходе жеребьевки между зарегистрированными для участия на выборах в Госсовет Удмуртии партиями и кандидатами было распределено эфирное время и печатные площади для размещения агитационных материалов. В числе других газет площадкой для бесплатной агитации стала республиканская газета «Известия Удмуртской Республики».

«ЯБЛОКО» и редакция издания заключили договор, согласно условиям которого агитационный материал партии должен быть опубликован 25 сентября. 19 сентября Удмуртское «ЯБЛОКО» направило в «Известия Удмуртской Республики» агитационный материал для публикации. Однако он так и не был напечатан.

«И.о. главного редактора Надежда Саварская ночью 24 сентября отправила письмо, в котором говорится, что представленный «ЯБЛОКОМ» материал, по ее мнению, не объективен. По договору Н.Саварская должна была уведомить нас о том, что к материалу имеются какие- то претензии не позднее, чем за 12 часов до сдачи номера в печать. Я позвонила Н.Саварской ночью, что бы получить какие-то внятные объяснения ее поведению, на что она начала врать, что газета сдается в печать днем. Утром мы приехали в редакцию за объяснениями, на что Надежда Саварская заявила, что будет общаться с нами только в письменном виде, и не обязана давать нам какие-либо объяснения по срыву публикации»,- рассказала председатель Ижевского «ЯБЛОКА», один из лидеров партийного списка на выборах в Госсовет Удмуртии Софья Русова.

По мнению лидера Удмуртского «ЯБЛОКА» Михаила Назарова Н. Саварская умышленно сорвала публикацию материала в «Известиях», выполняя приказ главного редактора газеты Энвиля Касимова. «Энвиль Касимов сам является кандидатом в депутаты Госсовета от партии «Единая Россия» и в соответствии с законодательством должен был уйти в отпуск с поста главного редактора правительственной газеты. Однако мы застали его на рабочем месте, отдающим распоряжения сотрудникам редакции 25 сентября, как раз в день выхода нового номера газеты. В связи с этими нарушениями нами направлены жалобы в ЦИК и суд»,- рассказал М.Назаров.

«При этом в выпуске газеты от 19 сентября содержится агитационный материал «Единой России», не оплаченный со счета избирательного объединения, а в выпуске от 25 сентября размещен ряд статей о деятельности президента Александра Волкова, возглавляющего партийный список «Единой России». Все эти материалы так же не оплачиваются с избирательного счета, что является грубейшим нарушением», - комментируют ситуацию в Удмуртском «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы