5 октября 2012
Пресс-релиз

ЦИК Удмуртии признал незаконным отказ местных газет публиковать агитацию «ЯБЛОКА» с критикой президента Волкова

ЦИК Удмуртии признал незаконным отказ газет «Известия Удмуртской Республики» и «Удмуртская правда» публиковать бесплатные агитационные материалы партии «ЯБЛОКО», в которых содержится критика президента республики Александра Волкова.

Жалобу «ЯБЛОКА» на отказ в предоставлении печатных площадей, право на которые партия получила по результатам жеребьевки, ЦИК рассмотрел вчера, 4 октября. Действия руководителей изданий были признаны нарушающими статьи 50 и 52 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Напомним, 13 сентября в ходе жеребьевки между зарегистрированными для участия на выборах в Госсовет Удмуртии партиями и кандидатами было распределено эфирное время и печатные площади для размещения агитационных материалов.

Партия «ЯБЛОКО» и редакция издания «Известия Удмуртской республики» заключили договор, согласно которому агитационный материал партии должен был быть опубликован 25 сентября. 19 сентября Удмуртское «ЯБЛОКО» направило в газету агитационный материал для публикации. В ночь на 25 сентября и.о. главного редактора издания Надежда Саварская направила одному из лидеров списка «ЯБЛОКА» Софье Русовой письмо, в котором сообщила, что предоставленный материал, по ее мнению, не объективен. Однако по договору о претензиях к публикации редактор должна была уведомить партию не позднее, чем за 12 часов до сдачи номера в печать.

Республиканская газета «Удмуртская правда» также должна была напечатать агитационный материал «ЯБЛОКА», однако 20 сентября в региональном отделении партии получили письмо с подписью главного редактора издания С.Сентяковой об отказе печатать программу партии в следующем номере газеты. По мнению С.Сентяковой в ней содержатся «призывы к смене законно избранной власти и изменению политического режима Удмуртии».

Теперь по решению ЦИК республики газеты обязаны опубликовать агитационные материалы «ЯБЛОКА». Однако конкретные сроки публикации пока неизвестны: материалы будут напечатаны только после согласования с редакциями изданий.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы