16 ноября 2015
Пресс-релиз

Жители Воткинска массово вышли на акцию протеста

14 ноября в Воткинске прошел митинг против повышения стоимости проезда в транспорте и роста тарифов ЖКХ. Акцию протеста организовали  активные граждане города и правозащитный фонд города. В митинге приняли участие активисты Удмуртского ЯБЛОКА.

Цель митинга - обратить внимание руководства Республики на недовольство граждан существующей политикой тарифного регулирования.

Несмотря на перенос мероприятия практически в последний момент с 13:00 на 11:00, в акции протеста приняло участие около 200 человек.

Приглашения на мероприятие были разосланы во все действующие партии города Воткинска, руководству ОАО "Удмуртавтотранс" и в администрацию города. Но откликнулись на приглашение далеко не все.

Поддержать жителей приехали гражданские активисты из Ижевска, представители общественной организации «Градсовет» и члены удмуртского отделения партии ЯБЛОКО во главе с ее лидерами Тимофеем Клабуковым и Михаилом Назаровым.

В числе присутствовавших на митинге были сотрудники городской администрации, председатель фракции КПРФ в Госсовете Республики Владимир Чепкасов.

После акции было записано видеообращение от жителей Воткинска властям Удмуртии.

Изначально акция была запланирована на 13:00, но организатором пришлось перенессти ее на более раннее время. Произошло это из-за того, что администрация Воткинска решила провести в это же время городское мероприятие «За здоровый образ жизни», которое должно было пройти 11 ноября, но накануне митинга было перенесено именно на 14 ноября и именно на 13:00.

Лидер Удмуртского ЯБЛОКА Тимофей Клабуков рассказал, что  уведомление о проведении митинга было подано организаторами 2 ноября, но в нем администрация нашла формальный повод и попросила дополнение, когда отправили дополнение - место и время уже заняли другим митингом.

«Можно (и, наверное, нужно) было оспаривать это решение в суде, но тогда митинг бы вообще встал под вопрос, поэтому организаторы приняли решение перенести акцию на 11 утра. И мы очень рады, что это никак не повлияло на количество участников», — подытожил Клабуков.

В завершение митинга была подписана коллективная петиция, которая будет направлена Главе Республики Александру Соловьеву.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт