15 декабря 2022
Пресс-релиз

Госсовет Удмуртской Республики учел часть поправок регионального отделения партии «Яблоко» при формировании бюджета на 2023 год

В Удмуртской Республике принят во втором чтении Закон о бюджете региона на 2023 год и плановый бюджет на период 2024-2025 годов. Республиканское отделение партии «Яблоко» стало соавтором двух поправок к проекту данного закона. Всего «Яблоком» было внесено три поправки на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Ия Боронина на выступлении в Госсовете Удмуртской Республики

Госсоветом были учтены следующие предложения «Яблока»:

- выделить на предоставление жилья детям-сиротам 125 млн рублей в 2023 году (из запрошенных 330 млн рублей ежегодно);

-  направить на паллиативную помощь 386 тыс. рублей в 2023 году (из запрошенных 15 млн рублей).

Денежные средства Удмуртское «Яблоко» предлагало найти за счёт сокращения расходов на аппарат главы и правительства УР, аппарат Госсовета, ЦиК, СМИ, а также обеспечения медицинской помощи лицам, замещающим государственные должности в республике. От сокращения данных расходов глава и Правительство УР отказались, финансирование будет происходить за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета (дополнительно ко второму чтению было направлено на выравнивание бюджета региона 4,5 млрд рублей).

Поправка на увеличение средств на обеспечение безопасности школ в размере 1,201 млрд рублей ежегодно была отклонена, однако будет учитываться впоследствии при появлении в течение года дополнительной финансовой возможности, а также после проработки единой сметы по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

Ранее предложения по обеспечению безопасности образовательных учреждений для учёта при формировании единого подхода были направлены региональным отделением «Яблока» в Правительство РФ, Комитет Госдумы по образованию, Правительство республики, региональные министерство образования и министерство финансов. Из федеральных ведомств были получены ответы с положительной оценкой.

Напомним, с 2019 года в России действуют утверждённые Постановлением Правительства требования к антитеррористической защищённости объектов Министерства просвещения РФ. К сожалению, трагические события с расстрелом детей в школах показывают, что данные требования не соблюдаются. Ответственность должны нести в первую очередь главы антитеррористических комиссий субъектов (они же главы регионов), собственники образовательных учреждений (муниципальные образования), главы региональных подразделений Минпросвещения РФ. В этой связи соответствующие обращения в федеральные надзорные органы для проверки действий (бездействия) ряда высших должностных лиц Удмуртии были направлены ранее председателем Удмуртского регионального отделения «Яблока» Ией Борониной.


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов