9 декабря 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» в Удмуртии предложило усилить безопасность образовательных организаций. Поправки в бюджет региона направлены в Госсовет

Председатель отделения партии «Яблоко» в Удмуртии Ия Боронина в рамках рассмотрения бюджета региона на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов предложила перераспределить средства, направив не менее 2,2 млрд рублей на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях республики.

Возложение цветов к ограде школы № 88 Ижевска, сентябрь 2022 года. Фото: Удмуртское «Яблоко»

По данным реготделения, на обеспечение безопасности образовательных организаций в бюджете Удмуртии на 2023 год предусмотрено всего 1,9 млрд рублей, на 2024 -2025 годы  по 1,4 млрд рублей.  

«Этой суммы катастрофически недостаточно, учитывая, что на территории Удмуртии числится порядка 800 дошкольных и 600 общеобразовательных учреждений, без учета учреждений профессионального и высшего образования. Дополнительная потребность составляет минимум 2,2 млрд рублей»,

заявила Ия Боронина.

Боронина напомнила, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании», детские сады и школы обязаны создавать безопасные условия обучения. Кроме того, требования к антитеррористической защищенности объектов минпросвещения утверждены постановлением правительства России от 2 августа 2019 года № 1006.

«Яблоко» в Удмуртии предлагает ежегодно выделять из бюджета региона на мероприятия по безопасности образовательных организаций не менее 1,2 млрд рублей. Дополнительное финансирование, по мнению Ии Борониной, можно будет перераспределить из раздела «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность».

«Трагедия, произошедшая 26 сентября, когда было расстреляно 11 детей в школе № 88 Ижевска показала, что в школах региона не соблюдаются требования постановления правительства России. Более того, после трагедии детей снова отправили в школы, несмотря на то, что защищенность объектов не была усилена должным образом», обратилась юрист и правозащитник Боронина к депутатам.

Ия Боронина предложила внедрить несколько мер безопасности:

  • каждое образовательное учреждение должно быть в обязательном порядке оснащено пуленепробиваемыми кабинками для охраны при входе;
  • системами оповещения, срабатывающими разными сигналами на теракт и на пожар;
  • каждый учебный класс в обязательном порядке должен быть оснащен дверьми с дополнительными запорными механизмами (или автоматической блокировкой изнутри по тревожной кнопке учителя), позволяющими в случае ЧС в кратчайшие сроки заблокировать двери этих помещений изнутри до прибытия сотрудников полиции;
  • регламентировать охрану исключительно сотрудниками Росгвардии или МВД, которые имеют достаточные навыки для противодействия нештатным ситуациям, права на боевое оружие и использование специальных средств;
  • включить в Перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ все объекты: учреждений дошкольного, школьного, профессионального, высшего образования; зданий амбулаторно-поликлинических учреждений для детей; оздоровительных лагерей, санаториев для детей.

 «Если финансирование усиления безопасности образовательных учреждений не будет увеличено, то, к сожалению, мы можем быть обречены на новые трагедии. В этом случае, каждый из нас понесет солидарную ответственность», заключила Ия Боронина.

Напомним, председатель отделения «Яблока» в Удмуртии предложила уменьшить расходы бюджета на аппарат главы и Госсовета региона, ЦИК и государственные СМИ и перенаправить высвободившиеся средства на обеспечение жильем сирот и оказание паллиативной помощи.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов