30 января 2023
Пресс-релиз

Лидер Удмуртского «Яблока» Ия Боронина выступила на заседании Совета непарламентских партий в Госсовете

На минувшей неделе в Удмуртии состоялось первое заседание Совета непарламентских партий при Госсовете. Председатель республиканского отделения партии «Яблоко» Ия Борнина подняла на встрече ряд вопросов, по которым партия получала обращения от местных жителей. В их числе: перепрофилирование строящего в жилом районе ТРЦ «Италмас» в военный объект; дополнительное финансирование безопасности образовательных учреждений; программа патронажа неблагополучных семей; недоступность массового спорта и спорта высших достижений; оценка законотворчества удмуртского парламента в области патриотического воспитания.

Ия Боронина. Фото: социальные сети

В декабря 2022 года в СМИ Удмуртии появилась информация, что строящийся в жилой зоне торгово-развлекательный центр «Италмас» хотят перепрофилировать в объект, на котором будет производиться продукция двойного назначения. Речь шла о беспилотных летательных аппаратах.

Лидер Удмуртского «Яблока» направила обращение в адрес председателя Госсовета, в котором просила сделать запросы в территориальные органы федеральных органов государственной власти в Удмуртии с целью проведения проверки законности перепрофилирования объекта с учетом размещения данного производства на земельном участке, находящемся в зоне Ж-1, а также с учетом положений действующего законодательства в области градостроительной деятельности, земельного, экологического права, с учетом специфики размещений опасных производственных объектов и объектов двойного назначения в РФ. Боронину также интересовало, какие меры безопасности будут предприняты органами власти в отношении жителей Удмуртии, если на территории ТРЦ «Италмас» разместится производство беспилотников.

Комментариев по данному вопросу на заседании Совета не последовало ни от председателя Госсовета, ни от других участников встречи. Очевидно, тема табуирована для обсуждения органами государственной власти, отмечает Ия Боронина.

На заседании внепарламентских партий при Госсовете также шла речь об охране образовательных учреждений. Как ранее сообщала Ия Боронина, на три предстоящих года бюджетом региона на это предусмотрено всего 4,8 млрд рублей. Из ответов минобра Удмуртии следует, что дополнительная потребность составляет 2,2 млрд рублей, из которых: на тех ническую оснащенность зданий 1,4 млрд рублей. Большая часть этих средств предполагает оборудование системами экстренного оповещения, системы охранной сигнализации и наружного освещения, модернизацию систем видеонаблюдения, оборудование периметральным ограждением. При этом из министерства финансов РФ на запрос Ии Борониной пришла информация о том, что региональный минобр не уведомлял о недостатке средств.

«Вместе с тем минфин Удмуртии поддерживает мои предложения по изменению законодательства в данной сфере, в частности – в части отнесения полномочий по охране образовательных учреждений – подразделению нацгвардии или МВД. Исходя из ответов, направленных мною в Генпрокуратуру РФ и СК РФ, при приеме школы 88 к учебному году 2022, муниципальная комиссия Ижевска подписала акт о готовности, несмотря на выявленные существенные нарушения антитеррористической защищенности. Подробнее – позже, работаю с данным ответом», 

– сообщила Боронина.

Еще одну тему подняла председатель Удмуртского «Яблока» – программу патронажа неблагополучных семей. Ия Боронина напомнила, что еще в 2019 году разработала программу, задача которой – патронирование неблагополучных семей из списков органов опеки совместно с их представителями и волонтерами из общественных организаций с опытом работы в данном секторе около 20 лет. Такая работа позволила бы выявлять и проводить профилактику актов домашнего насилия, преступлений на почве алкогольной зависимости.

О недоступности массового спорта и спорта высших достижений Ия Боронина заговорила в ответ на замечание председателя Госсовета о том, что необходима профилактика здорового образа жизни.

«Наш ответ прост – сделайте спорт в регионе доступным. Простые примеры: все поездки на соревнования по ВБЕ (ПФО, Кубки России, Чемпионаты РФ) – за счет родителей, а это минимум 30 тыс. поездка. При этом дети в сборной УР и РФ. Горные лыжи – родители вынуждены были даже чарлики (флажки на трассах) покупать за свой счет, не говоря уже об экипировке юных спортсменов (в том числе члены сборной) и так далее. Что до спорта высших достижений – как так вышло, что земля под единственными в Удмуртии муниципальными кортами была продана в 2022 г в частные руки? Вместе с землей, отведенной под эксплуатацию стадиона «Зенит», которая отошла под точечную застройку «Комоса»! Это то, что нужно знать о профилактике здорового образа жизни в Удмуртии»,

– прокомментировала Ия Боронина.

Лидер Удмуртского «Яблока» высказалась также о патриотическом воспитании в регионе и заложенных на него в бюджет деньгах. Когда граждане будут видеть заботу государства о своем благополучии в делах, а не на словах, – патриотизм будет формироваться автоматически, и отпадет нужда пестовать его искусственно, считает Боронина:

«Именно поэтому данную статью расходов при формировании проекта бюджета я предложила сократить на 600 тыс. рублей ежегодно в пользу усиления безопасности школ, как и расходы на СМИ (читай – пропаганду)».

Однако Госсовет не поддержал данную поправку. Это тоже многое говорит об истинных приоритетах власти, уверена Ия Боронина.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы