2 марта 2023
Пресс-релиз

Удмуртское «Яблоко» добилось пересмотра положительного решения госэкспертизы об утилизации чрезвычайно опасных отходов в Камбарке

27 февраля в Мосгорсуде в качестве суда апелляционной инстанции состоялось судебное заседание по иску председателя Удмуртского «Яблока» Ии Борониной к Росприроднадзору и Федеральному регоператору («Росатом») о признании недействительным положительного заключения Государственной экологической экспертизы проектной документации ПТК «Камбарка» – завода по утилизации чрезвычайно опасных и особо опасных отходов – и Приказа Росприроднадзора о его утверждении.

Ия Боронина. Фото: личный архив

7 сентября 2022 года Пресненским районным судом Москвы было отказано в удовлетворении исковых требований, а определением Мосгорсуда, заседание которого прошло 27 февраля, – решение суда первой инстанции отменено полностью, дело направлено на новое рассмотрение в ином составе судей.

Напомним, производство ПТК «Камбарка» решено перепрофилировать: на базе завода по уничтожению химоружия, который находится в границах населенного пункта с населением 10 тысяч человек, решено уничтожать чрезвычайно опасные и особо опасные отходы.

Процесс длится уже третий год, и все это время Пресненский суд Москвы отказывается истребовать по ходатайству Борониной необходимые доказательства по делу – заключение экспертной комиссии, Приказ Росприроднадзора, материалы ОВОС, технические отчеты по результатам инженерных изысканий ПТК «Камбарка». Более того, из последних возражений федерального регоператора на апелляционную жалобу Борониной следует, что техническим отчетам по результатам технических изысканий ПТК «Камбарка» присвоен гриф – «Для служебного пользования».

Основные претензии жителей региона, по словам Борониной, связаны с тем, что опасное производство расположено на расстоянии всего 1 км от жилых домов, а также вблизи берега реки Кама, что неминуемо влечет нарушение права на экологическую безопасность и благоприятную окружающую среду, поскольку производство будет являться источником в том числе диоксинового загрязнения, а радиус распространения диоксиновых выбросов составляет примерно 50 километров.

Исходя из анализа многочисленных научных работ и монографий в области медицины труда и экологии человека, следует, что в отсроченном и отдаленном постконтактном периодах диоксины выступают как один из факторов раннего старения, деструктивного и атерогенного повреждения кардиоваскулярной системы, преждевременной смерти, в том числе от онкологических поражений органов дыхания, пищеварения, крови. Выявлено негативное влияние диоксинов на репродуктивные функции мужчин и женщин, мутагенный, эмбриотоксический, цитогенетический эффекты. Установлены более низкие показатели здоровья детей первого и второго поколения, зачатые в период воздействия диоксинов или ближайший (1-3 года) постконтактный период.

Диоксины вызывают рак органов пищеварения (49,9%), в основном желудка и пищевода, бронхов (28,5%), крови (14,3%), почек (7,3%). Латентный период клинического проявления рака составляет 12-13 лет после контакта с диоксинами.

С 2019 года Ией Борониной были неоднократно инициированы региональные референдумы по вопросу запрета размещения опасного производства на этом месте. Несмотря на отказы ЦИК Удмуртии и беспрецедентное давление властей на инициативную группу, ряд отказов избиркома ей удалось признать в федеральных судах незаконными. Несмотря на это депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали против проведения референдума и опроса мнения населения по данному вопросу.

«Референдум является высшей формой непосредственной демократии и народовластия, и решения, принятые на нём, не нуждаются в дополнительном утверждении органами власти. К сожалению, сегодня в России институт референдума используется властью исключительно в своих интересах, а любая инициатива населения подвергается остракизму», – комментирует председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование