25 сентября 2011

ЗАЯВЛЕНИЕ Конференции Приморского Регионального отделения РОДП ЯБЛОКО о деле майора Матвеева

Заявление Конференции Приморского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в связи с приговором майору Игорю Матвееву

9 сентября 2011 года Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил Игоря Владимировича Матвеева, бывшего начальника службы войск и безопасности военной службы войсковой части 6890 Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, к четырем годам лишения свободы и лишению звания майора.

Приморское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» рассматривает данный приговор как показательную расправу над офицером, посмевшим открыто заявить, что военнослужащих срочной службы кормят, по сути дела, собачьими консервами.

По свидетельству правозащитных организаций, в ходе судебного процесса зафиксированы многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального права судебной процедуры. Свидетели защиты заявляли об оказании на них и их близких давления, было несколько случаев нападения на них с нанесением побоев. В то же время свидетели обвинения находились под постоянным контролем командования, в виду служебного подчинения. Даже на судебные заседания они доставлялись в автомобилях, принадлежащих командованию части. А, якобы, потерпевший от действий Игоря Матвеева прапорщик, осужденный в конце июня за хранение наркотиков, доставлялся в суд на служебном автомобиле самим заместителем командующего Восточного регионального командования ВВ МВД РФ.

Однако Владивостокский гарнизонный военный суд не учел этого, заведомо приняв сторону обвинения.

Мы также считаем, что склонный к превышению должностных полномочий человек, не мог быть заинтересован в каких-либо проверках. А Игорь Матвеев инициировал проверку по фактам нарушения прав военнослужащих, в том числе насилия и рукоприкладства, обратившись к главнокомандующему страны.

Приморское региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» требует честного, объективного пересмотра данного «заказного» дела и выражает искреннюю моральную поддержку Игорю Владимировичу Матвееву и его семье.

Владимир Никифоров, председатель Приморского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Источник: primorye.yabloko.ru


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства