12 ноября 2011
Пресс-релиз

Лидер партии «ЯБЛОКО» посетил Владивосток

Лидер партии «ЯБЛОКО» посетил Владивосток, где принял участие в круглом столе, встретился с горожанами и посетил всероссийский проект партии – «Территорию гласности».

Участники круглого стола обсудили нехватку мест в детских садах города, рост тарифов ЖКХ, перенос университетов из центра города на Русский остров.

Лидер «ЯБЛОКА» уверен, что проблему нехватки детских садов в Приморье можно решить, открыв целевую программу. «Нужно прямым образом выделять деньги в конкретные города, тогда 20 тысяч детей во Владивостоке были бы пристроены, а их родители могли бы нормально работать», - сказал он. Сергей Митрохин подчеркнул, что бюджетные средства необходимо переводить именно на решение социальных вопросов, а не в «кормушки» типа Роснано и Росатома, через которые финансы достаются олигархам и коррупционерам.

«Только что почти миллиард долларов отдали Роснано, якобы на разработку нового планшетника, только технологии все равно закупаем за рубежом. Росатом строит атомную станцию в Турции, где сейчас произошло землетрясение», - пояснил он. Лидер «ЯБЛОКА» напомнил об опасном соседе края - Китае – и угрозе естественной экспансии китайцев. «Если не предпринимать реальных мер поддержки, все разговоры о демографии бессмысленны», - добавил он.

Участники круглого стола так же обсудили тему ЖКХ. Лидер «ЯБЛОКА» напомнил о борьбе партии за прозрачность тарифов – по инициативе «ЯБЛОКА»Правительство обязало управляющие компании раскрывать на официальных сайтах финансовую информацию о своей деятельности.

«Из 81 компании Владивостока только 24 выполнили это постановление. Это значит, что остальные явно занимаются мошенничеством. Прозрачность - это мощный фактор сдерживания тарифов, ведь люди понимают, на что тратятся деньги», - добавил он.

Сергея Митрохина поддержали два депутата гордумы, участвовавшие в круглом столе, Александр Юртаев и Олег Вельгодский. Они подтвердили, что тарифы во Владивостоке совершенно не прозрачны, а в домах даже отсутствуют счетчики тепла.

На встречу пришли преподаватели и студенты владивостокских ВУЗов, возмущенные перемещением институтов на Русский остров. К саммиту АТЭС 2012 четыре главных госуниверситета объединят и переведут на остров, лишив учебные заведения своих зданий в центре города, библиотек, обустроенных корпусов.

«Планируемое - одно из многочисленных свидетельств абсолютного и полного бесправия университетов, студентов и преподавателей. Это обстоятельство говорит о чудовищной отсталости нашей страны, наши университеты еще более бесправны, чем во времена крепостничества. Даже в средневековом Западе университеты всегда были свободны. Государство не должно вмешиваться в жизнь университетов», - отреагировал лидер партии. Он указал, что только совместными усилиями студентов и профессоров, не побоявшихся открыто выступить против этой инициативы, отстаивая свои гражданские права, удастся исправить ситуацию.

Затем Сергей Митрохин ответил на вопросы журналистов и посетил «Территорию гласности» - проект партии, позволяющий жителями страны оставлять видео-сообщения, высказывая свое мнение о положении дел в России и политической ситуации. Затем все ролики будут выкладываться в соцсети, Youtube и на сайт партии. Здесь лидер партии встретился со сторонниками и так же оставил свое видео-сообщение.

Напомним, что лидер «ЯБЛОКА» прилетел во Владивосток из Южно-Сахалинска, где принял участие в обсуждении вопроса планов по строительству церкви на месте памятника ВОВ, утилизации РИТЭГов и рыбного промысла. Далее Сергей Митрохин направится в Ижевск.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы