29 апреля 2013
Пресс-релиз, фотографии

Лидер «ЯБЛОКА» посетил Владивосток

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил Владивосток. Он принял участие в конференции регионального отделения партии, на которой были избраны его новые руководящие органы, встретился с жителями и журналистами.

27 апреля в гостинице «Владивосток» прошла отчетно-перевыборная конференция Приморского «ЯБЛОКА». Конференцию вел лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, поскольку деятельность прежних руководящих органов регионального отделения была приостановлена.


Николай Марковцев и Сергей Митрохин

Делегаты конференции избрали новым председателем регионального отделения известного в крае политика Николая Марковцева. На конференции было принято принципиальное решение об участии Николая Марковцева в выборах мэра города, которые пройдут в сентябре.

28 апреля в гостинице «Амурский залив» прошла встреча Сергея Митрохина с жителями Владивостока.

На встрече присутствовали представители ряда оппозиционных течений Владивостока. Они обсудили с Сергеем Митрохиным возможность выдвижения единого оппозиционного кандидата на пост мэра города.

Сергей Митрохин ответил, что «ЯБЛОКО» рассмотрит такую кандидатуру. «Если это будет коммунист, я сомневаюсь, что он будет в строгом смысле соответствовать представлениям об оппозиционности», - отметил политик. По словам Николая Марковцева, во Владивостоке, как и в Москве, в Госдуме, КПРФ по ключевым вопросам голосует также как «Единая Россия».

Сергей Митрохин предложил оппозиционерам рассмотреть кандидатуру Николая Марковцева. Одним из важных аргументов в пользу его выдвижения является его опыт работы вице-мэром при Черепкове. «Значительная часть заслуг Черепкова связана с хозяйственной деятельностью Николая Марковцева», - считает Сергей Митрохин.


Улица Куйбышева

После встречи лидер «ЯБЛОКА» посетил «горячие точки» города, о которых ему рассказали во время встречи.

Первой точкой общественной инспекции стал двор дома 12 по улице Громова. Из-за того, что соседняя улица Куйбышева не заасфальтирована и из-за большого количества мусора больше напоминает помойку, двор 12го дома стал транзитным для автомобильного транспорта. «По будням наша жизнь превращается в ад», - пожаловались Сергею Митрохину жильцы дома.


Двор дома 12 по улице Громова

«Я знаю, что мэр Пушкарев любит перекладывать бордюры, причем приличные бордюры порой меняют на бордюры низкого качества. Эти деньги вполне могли бы пойти на строительство дороги через улицу Куйбышева», - отметил Сергей Митрохин.

Часть двора дома 11 по улице Ладыгина огорожена забором. В начале года мэр Владивостока Игорь Пушкарев отдал эту территорию некой коммерческой структуре, которая хочет построить там парковку. Территория принадлежит дому, на ней должна быть сооружена спортивная площадка, утверждают жители. Их правоту подтверждает выписка из генплана города.

Лидер «ЯБЛОКА» осмотрел территорию, пообщался с жителями и выяснил, что забор не только лишил доступа граждан на землю, которая по закону принадлежит им, но и поставил под угрозу их жизнь. Дело в том, что забор установлен с внешней стороны тротуара. Обходить его жители вынуждены по проезжей части, рискуя попасть под машину.

«Пушкарев, убери забор и верни спортплощадку» - написал Сергей Митрохин распылителем на заборе и поставил свою подпись. Прошу считать это официальным обращением к мэру города, отметил лидер «ЯБЛОКА».

29 апреля в редакции газеты «Золотой Рог» прошла пресс-конференция Сергея Митрохина и Николая Марковцева.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер «ЯБЛОКА» сообщил, что в приморском отделении партии прошли серьезные изменения. «Прежнее руководство совершило ряд политических ошибок, самая крупная из которых заключалась в том, что отделение практически полностью перешло под контроль КПРФ», - отметил Сергей Митрохин. Кульминацией этого странного альянса, по словам политика, стал выход из партии двух членов Регионального совета, и выдвижение их в городскую Думу Владивостока по спискам коммунистов. «Это переполнило чашу нашего терпения, и мы приступили к поиску альтернативы», - отметил Сергей Митрохин.

Он также сказал, что черный пиар в отношении нового лидера регионального отделения Николая Марковцева также распространялся коммунистами и перебежчиками из «ЯБЛОКА». Доказательством этого стала провокация, устроенная перед конференцией молодыми людьми, которых привез депутат от КПРФ Артем Самсонов.

«Это не удивительно, конечно, потому что они потеряли опору в лице «ЯБЛОКА», - отметил Сергей Митрохин. По его словам, на протяжении многих лет таким путем КПРФ создавала коалиционные движения, однако избиравшиеся при их поддержке депутаты в городской Думе голосуют также, как КПРФ. Так, они всегда поддерживают городской бюджет и голосуют за отчет о его исполнении. Николай Марковцев, будучи депутатом, всегда считал бюджет коррупционным и лживым. Накануне финансового года в бюджете присутствовали социальные программы, которые в последствие урезались, иногда полностью. Николай Марковцев всегда голосовал против таких бюджетов.

Кроме того, Марковцев был единственным депутатом Законодательного собрания края, который отказался поддержать кандидатуру Дарькина, предложенную Путиным на пост губернатора. «Он единственный не поддался давлению и подкупу», - подчеркнул лидер «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы