20 декабря 2016
Пресс-релиз

В Приморском «ЯБЛОКЕ» пройдет перерегистрация и выборы нового руководства

За нанесение политического ущерба федеральное Бюро «ЯБЛОКА» исключило из партии подполковника ФСБ в запасе Александра Тимофеева. Конференция Приморского «ЯБЛОКА», на которой Тимофеев был избран председателем регионального отделения, была отменена из-за фальсификации документов по избранию делегатов. Виновные в фальсификации также исключены из партии.

Александр Тимофеев, вступивший в партию в июне 2016 года, был избран председателем Приморского «ЯБЛОКА» на конференции регионального отделения 6 декабря. В своем выступлении на конференции он выразил несогласие с программными документами и решениями руководящих органов партии об оценке аннексии Крыма.

Ситуация в Приморском отделении стала предметом рассмотрения на заседании федерального Бюро партии. Александр Тимофеев выступил перед членами Бюро по скайпу и заявил, что не отказывается от своих слов. По итогам обсуждения Бюро приняло решение исключить Тимофеева из партии за нанесение ей политического ущерба.

«Принятие Александра Тимофеева в партию изначально было ошибкой регионального отделения и его самого. По взглядам Александр Владимирович совершенно не является сторонником демократического европейского будущего России. Бюро эту ошибку исправило», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя партии Николай Рыбаков, инициировавший обсуждение ситуации в Приморье на Бюро.

Рыбаков также отметил, что «сила «ЯБЛОКА» в том, что у нас могут быть самые горячие споры по тем или иным вопросам. Но после принятия решения мы все следуем принятому совместно решению. Иначе быть в одной партии не имеет смысла».

Бюро также исключило из партии заместителя председателя реготделения Виталия Саленко и глав местных отделений партии в Уссурийске, Спасском и Хасанском районах края. Было установлено, что они сфальсифицировали документы по избранию делегатов конференции 6 декабря.

Бюро объявило перерегистрацию членов приморского отделения партии. После ее окончания, которое запланировано на марта 2017 г., будет проведена новая региональная конференция. На ней будут избраны руководящие органы отделения. 

До этого момента функции финансового уполномоченного реготделения будет исполнять Николай Марковцев, который занимал пост председателя Приморского «ЯБЛОКА» до декабря 2016 г.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы