13 июня 2019
Заявление председателя Вологодского регионального отделения РОДП «Яблоко»

Доверие избирательным комиссиям Вологодской области поставлено под вопрос

Заявление председателя Вологодского регионального отделения РОДП «Яблоко»

 

По итогам Круглого стола Избирательной комиссии Вологодской области с представителями политических партий по вопросам, связанным с участием политических партий в выборах в единый день голосования 8 сентября 2019 года Вологодское региональное отделение политической партии Российская объединенная партия «Яблоко» считает необходимым сделать заявление по вопросу доверия к избирательной системе Вологодской области. 

В 2018 году в Вологодской области состоялось формирование участковых избирательных комиссий. Партия «Яблоко» приняла участие в этом конкурсе. Нами был предложен 21 человек в члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса в городе Вологде. Однако никто из них не был включен в основной состав комиссий, все зачислены в резерв.

Основные составы комиссий, помимо парламентских партий были заполнены представителями таких «столпов» российской демократии, как Региональное отделение Всероссийской политической партии «Партия дела» в Вологодской области, Региональное отделение в Вологодской области Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС), Вологодская городская патриотико-краеведческая общественная организация «Держаться корней», Городская общественная организация «Союз женщин города Вологды», Вологодская региональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков», Вологодская областная общественная организация Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. По паре человек в каждую комиссию назначено популярными методами: собраниями избирателей по месту жительства и работы.

По перечисленным общественным организациям возникает вопрос о популярности некоторых из них среди вологжан. Слышал ли кто о них? Видел ли кто их? Насколько важно поисковикам и собраниям граждан участвовать в работе избирательных комиссий? Важнее чем партиям, участвующим в выборах?

Стоит отметить, что в 2018 году партия «Яблоко» отметила 25-летний юбилей. Этот факт говорит о серьезности политической организации. Но Территориальная избирательная комиссия г. Вологды так не считает. Она предпочла сформировать комиссии по рекомендации организаций-спойлеров, лишь бы не пустить оппозицию к организации и контролю выборов.

Предполагаем, что такое формирование комиссий связано с обжалованием партией результатов голосования на президентских выборах на одном из УИК Вологды.

И вместо того, чтобы выстраивать диалог с политической партией, дать возможность изнутри проверить честность работы комиссий, о которой так много говорится, избирательная система Вологодской области закрыла «Яблоку» дорогу в УИКи. Фактически, нам дали понять, что разговоры избиркомов всех уровней о честных выборах как были, мягко говоря, далеки от реальности, так ими и остались.

На круглом столе представители Избирательной комиссии Вологодской области предложили партии «Яблоко» поучаствовать в предстоящем формировании резервов УИК, откуда обещается пополнять основные составы с учетом умения резервистов подключать вэб-камеры с трансляцией голосования. Мы расцениваем эти заявления как попытку завуалировать проблемы открытости и прозрачности избирательного процесса в Вологодской области.

Главным вопросом, связанным с участием партии «Яблоко» и других политических сил в выборах 8 сентября 2019 года, является вопрос доверия избирательным комиссиям Вологодской области. Наша партия положительный ответ на этот судьбоносный вопрос пока дать не может.

Председатель Вологодского регионального отделения РОДП «Яблоко» Михаил Дорофеев.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы