5 августа 2019
Пресс-релиз

Суд отказался снимать с выборов кандидатов в депутаты Вологодской городской думы от «Яблока»

Вологодский городской суд отказался удовлетворить требования представителей ЛДПР, которые пытались отменить регистрацию 4 из 12 кандидатов от «Яблока» в Вологодскую городскую думу. Однотипные иски были поданы на кандидатов Дмитрия Тарасова, Любовь Крыкса, Алексея Никитина, Александра Свитина. 

«Яблочники» считают, что в суд подали технические кандидаты от ЛДПР с целью «очистки» округов от соперников в пользу кандидатов от «Единой России».

По мнению истцов, городское отделение партии не является избирательным объединением и не может выдвигать кандидатов. В Вологодском «Яблоке» отмечают, что требования кандидатов от ЛДПР являются абсурдными и ничем не обоснованными.

«Мы были уверены, что закон на нашей стороне и доказали это, а тех, кто боится играть по правилам, мы вывели на чистую воду. Это важно, для будущего», — подчеркнул заместитель председателя Вологодского «Яблока» Дмитрий Тарасов.

Ситуация с иском к Вологодскому «Яблоку» получила резонанс в социальных сетях и местных СМИ. Жители города и даже политические конкуренты высказались в защиту кандидатов от партии «Яблоко».

Вологодская городская дума состоит из 30 депутатов, выборы в городской парламент пройдут 8 сентября по мажоритарной системе.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы