25 апреля 2016
Пресс-релиз

Татьяна Шкред и Валентин Батищев приняли участие в конференции по Чернобылю

Центр экологической информации Научной библиотеки им. И. С. Никитина при поддержке АНО «Информационный центр атомной отрасли» провел конференцию «Энергия атома – на службе цивилизации». Конференция была приурочена к Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

В работе конференции приняли участие председатель Воронежского «ЯБЛОКА» Татьяна Шкред и руководитель партийной фракции «Зеленая Россия» Валентин Батищев.

Валентин Батищев выступил с докладом под названием «Нельзя забыть Чернобыль!». Он представил собравшимся уникальные фотографии с места аварии, которые делались во время ликвидации последствий, рассказал о тех, кто вместе с ним занимался этой сложной работой. Спикер напомнил, что 26 апреля в Воронеже будут проходить памятные мероприятия в сквере у Благовещенского собора, а вечером, в 18:30, у кинотеатра Пролетарий Воронежское «ЯБЛОКО» организует акцию памяти погибшим.

На конференции выступили научные сотрудники, преподаватели, студенты вузов и колледжей города и области, специалисты Нововоронежской АЭС. Были затронуты такие вопросы, как перспективы развития ядерной энергетики, последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, современная безопасность атомных станций, значение энергии атома в жизни человека и многие другие.


«Сегодня на Конференции много разных докладов, но, конечно, превалирует тема Чернобыля. Для многих студентов это что-то далекое, в какой-то степени фантастика с элементами ужасов. И такие мероприятия важны тем, что очевидцы событий могут поделиться с молодежью своими воспоминаниями и знаниями. Валентин Васильевич в своем докладе постарался передать в нюансах, насколько напряженной была работа. Чтобы установить саркофаг, необходимо было весь зараженный мусор, который находился на крыше 3 блока АЭС, скинуть на территорию 4 взорвавшегося блока. Но находиться на этой крыше без риска сильного облучения человек мог не более 9 сек. А что можно было сделать за эти 9 сек? Отработав предварительно движения на макете, забежать, схватить лопату, 1-2 раза кинуть зараженный мусор и бежать обратно. Напряжение было запредельным, многие солдаты терялись просто. Их по громкой связи направляли, ускоряли», - подвела итог Татьяна Шкред.

По окончании мероприятия участники почтили минутой молчания память погибших в Чернобыле.


Статьи по теме: Чернобыльская катастрофа


Все статьи по теме: Чернобыльская катастрофа