14 ноября 2016
Заявление Воронежского «ЯБЛОКА»

Нет отмене прямых выборов мэра Воронежа

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» считает инициативу депутатов Воронежской городской думы по отмене прямых выборов мэра города Воронежа очередным шагом, направленным на уничтожение демократических институтов и на формирование в России жесткой авторитарно-бюрократической системы управления.

Появлению подобных инициатив, как правило, предшествует кампания по дискредитации соответствующих институтов путем выхолащивания их смысла и содержания при сохранении внешней формы. Именно это и происходит на наших глазах с системой выборов на всех уровнях. Власть успешно заменяет выборы их имитацией, обеспечивая материальную, информационную и административную поддержку назначенным ею кандидатам, всячески шельмуя независимых кандидатов и ограничивая их возможности для ведения избирательной кампании, фальсифицируя результаты голосования и подсчета голосов. Фактически отмена выборов уже произошла, и речь идет о ликвидации ставшей обременительной для власти их внешней оболочки.

В этих условиях лицемерными выглядят заявления губернатора и других руководителей региона о падении интереса жителей Воронежа к выборам мэра. Это тот самый результат, господа, который вы желали получить и на который все это время старательно работали.

Отмена выборов мэра, как и любых других выборов, — это прямой путь к увеличению пропасти между обществом и властью, к росту политической апатии населения, снижению деловой активности и усилению патерналистских настроений.

Разумеется, пораженной болезнью орган проще отсечь, чем заниматься его лечением. Однако хирургам от политики следовало бы помнить, что эта мера может иметь крайне опасные последствия для организма в целом и стать началом его необратимых изменений в самом неблагоприятном направлении. Партия «ЯБЛОКО» решительно выступает против любых действий, направленных на ограничение прав граждан на участие в политической деятельности, в формировании органов власти на всех уровнях, гарантированных статьями 3, 30 и 32 Конституции Российской Федерации. Выборы должны на деле стать способом прямого волеизъявления народа.

Председатель Воронежского «ЯБЛОКА»

Татьяна Шкред


Статьи по теме: Против отмены выборов мэров


Все статьи по теме: Против отмены выборов мэров

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы