29 ноября 2021
Заявление Воронежского «Яблока»

Требуем прекратить давление на кандидата в депутаты Новоусманского районного совета от «Яблока» Никиту Головизина

Заявление Воронежского «Яблока»

На фото: Никита Головизин/ канал Никиты Головизна в YouTube

На дополнительных выборах в Новоусманский районный совет народных депутатов по одномандатному избирательному округу No 18 (пос. Воля) кандидатом от Воронежского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выдвинут Головизин Никита Павлович. Активная избирательная кампания команды молодого кандидата, очевидно, вызвала обоснованное беспокойство местных чиновников, а также его соперников от «Единой России» и КПРФ.

23 ноября 2021 года во время встречи Никиты Головизина с избирателями в поселке Воля на сцену Дома культуры, где она проходила, начальник призывного отдела военного комиссариата по Центральному и Коминтерновскому районам г. Воронежа демонстративно вручил кандидату в депутаты повестку о необходимости явиться для прохождения медицинского освидетельствования. С учетом того, что наш кандидат проживает в Воронеже, где и стоит на воинском учете и никогда не уклонялся от повесток военкомата, данные действия должностного лица нельзя рассматривать иначе, как провокационные, направленные на дискредитацию кандидата в глазах избирателей и оказание на него психологического давления.

Воронежское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» считает такие действия аморальными, порочащими честь молодого политика. Своими действиями орган государственной власти вмешивается в избирательный процесс напрямую – кандидату в депутаты мешают общаться с избирателями.

Кроме того, должностное лицо грубо нарушило нормы части 2 статьи 41 Федерального закона No67-ФЗ от 12 июня 2002 года, которые запрещают любые действия такого рода в отношении зарегистрированного кандидата.

Считаем, что данный факт откровенного пренебрежения законодательными нормами и вмешательства представителя орган государственной власти в избирательную кампанию с целью оказания давления на зарегистрированного кандидата в депутаты должен получить соответствующую оценку Избирательной комиссии Воронежской области.

Органы государственной власти должны демонстрировать строгое соблюдение закон, а не грубое его нарушение.

Председатель РО Т.В.Шкред

 

 

Автор

Шкред Татьяна Валерьевна

Член Контрольно-ревизионной комиссии партии, председатель Воронежского регионального отделения, член совета Гендерной фракции, исполнительный директор Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока