28 октября 2022
Пресс-релиз

В офисе Якутского «Яблока» прошел «осмотр». Изъятую технику уже вернули, а одежду Анатолия Ноговицына – нет

 

24 октября в офисе регионального отделения партии «Яблоко» в Якутии прошел «дополнительный осмотр места происшествия» в рамках уголовного дела по ч.1 ст.280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации»). Дело возбуждено в отношении лидера Якутского реготделения партии Анатолия Ноговицына. В ходе «осмотра» были изъяты системный блок компьютера, накопители памяти, а также одежда Ноговицына – «дежурные» белая рубашка и кардиган. Силовики уже вернули технику и флешки, а одежду решили пока оставить.

Анатолий Ноговицын. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

«Осмотр» офиса Якутского «Яблока» проходил в присутствии понятых, никого из «яблочников» на месте не было. Дверь в кабинет силовикам открыл владелец арендуемого помещения.

Как сообщают близкие председателя реготделения, технику и флешки уже вернули сегодня самому Ноговицыну в отделении полиции. Судьба одежды остается неизвестной.

Напомним, Анатолий Ноговицын находится под запретом определенных действий. Его подозревают в повторной «дискредитации армии» за видеокомментарий в личном телеграм-канале, в котором он высказывает свое мнение о «спецоперации» и «частичной мобилизации».

Под следствием находятся также председатель Камчатского «Яблока», журналист Владимир Ефимов, «яблочник» из Хакассии, журналист Михаил Афанасьев и член партии из Липецка Александр Григорьев.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока