1 июня 2018
Заявление партии «Яблоко»

О недопустимости сращивания исполнительной власти и избирательных комиссий

30 мая 2018 года Центральная избирательная комиссия РФ решила предложить Избирательной комиссии Московской области кандидатуру вице-губернатора Подмосковья Эльмиры Хаймурзиной для избрания на должность председателя областного избиркома. Уже на ближайшем заседании Мособлизбиркома, 31 мая, госпожа Хаймурзина была избрана главой комиссии.

Важно отметить, что в качестве заместителя председателя Правительства Московской области, Эльмира Хаймурзина отвечает за территориальную политику в Московской области, непосредственно взаимодействует с органами местного самоуправления.

Переход госпожи Хаймурзиной в преддверии выборов губернатора Московской области с поста заместителя действующего губернатора на пост председателя областного избиркома является показательным примером сращивания двух систем: системы исполнительной власти и системы избирательных комиссий.

Очевидны и цели такого назначения: в условиях острого социального кризиса в регионе обеспечить победу на предстоящих выборах начальнику госпожи Хаймурзиной, действующему губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву.

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» призывает ЦИК РФ вернуться к этому вопросу и отменить свое предыдущее решение, чтобы завоевать доверие граждан к предстоящим выборам в Московской области, продемонстрировать на деле их конкурентность и легитимность, обеспечить равные возможности для будущих участников избирательного процесса.

Председатель партии

Эмилия Слабунова


Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство