15 января 2019
Заявление

Требуем от президента остановить убийства граждан в Чечне

«Яблоко» осуждает преследование и дискриминацию граждан по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности

С конца декабря 2018 года в Чеченской республике возобновились преследования представителей ЛГБТ-сообщества. По информации «Российской ЛГБТ-сети» было задержано около 40 человек, двое из них были убиты в результате применения пыток.

Впервые сведения об участии правоохранительных органов республики в систематическом преследовании и убийствах гомосексуалов и бисексуалов были обнародованы в 2017 году, но российские власти до сих пор не провели расследование совершенных преступлений, несмотря на неопровержимые доказательства. Таким образом руководство России создало условия для продолжения насилия в отношении российских граждан.

Партия «Яблоко» резко осуждает преследование и дискриминацию граждан по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, считает такие действия античеловечными и отбрасывающими нашу страну на десятилетия назад.

Мы считаем, что ответственность за эти преступления несет не только руководство Чечни, но и федеральные власти, а также государственные СМИ, которые годами нагнетают вражду и ненависть к представителям ЛГБТ-сообщества. Такая политика приводит к трагедиям – ежегодно десятки подростков становятся жертвами травли, доводящей до самоубийств. Принятый в 2013 году закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений уничтожил закрепленное Конституцией право мужчин и женщин на равенство перед законом, человеческое достоинство и неприкосновенность частной жизни. Нельзя допустить, чтобы Россия стала страной, где при попустительстве или с подачи властей незаконно преследуются целые группы людей.

Мы требуем, чтобы все факты преследований представителей ЛГБТ-сообщества были немедленно расследованы, а в отношении руководства Чечни была проведена проверка по поводу участия в незаконной деятельности. Виновные должны понести наказание.

Мы требуем от президента Владимира Путина выполнить свои обязанности по защите и обеспечению конституционных прав российских граждан. Президент страны должен немедленно встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, публично и жестко заявить о недопустимости подобных действий.

Мы также считаем необходимой отмену всех дискриминационных законов, которые не дают миллионам россиян свободно жить и работать в нашей стране. Только уважая жизнь, достоинство и частную жизнь граждан, страна сможет успешно развиваться в XXI веке.

Председатель партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция