14 мая 2020
Заявление партии «Яблоко»

Безнаказанность полицейских – это бесправие граждан

13 мая правительством России в Государственную Думу был внесен пакет поправок в закон «О полиции», необоснованно расширяющих полномочия полиции и угрожающих правам граждан. Партия «Яблоко» считает недопустимым принятие данного проекта.

В частности, предлагается ввести норму, освобождающую сотрудника полиции от ответственности «за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Поправки наделяют полицейских правом открывать огонь по гражданам не при нападении, а в случае действий, расцененных как «угроза нападения». Предлагается освободить полицейских от обязанности представляться и объяснять претензии и причины задержания при «необходимости незамедлительного пресечения преступления». Полицейским предоставляется право вскрывать автомобили, по сути, без каких-либо оснований, а также право оцеплять или блокировать территории, дома и строения, а внутри оцепления – обыскивать граждан и их автомобили. 

Ранее Государственной Думой были отклонены предложения партии «Яблоко» об обязательной установке камер видеонаблюдения в отделениях полиции и во всех местах, где совершаются юридически значимые действия полицейских.

Мы убеждены, что таким образом власти пытаются ограничить права и свободы граждан, пользуясь режимом карантина, когда внимание общества отвлечено на борьбу с эпидемией. Очевидно, что подобные изменения вносятся и в контексте нарастающей протестной активности граждан и имеют целью легитимировать силовое подавление законных акций протеста.

Мы считаем, что введение этих норм неотвратимо приведет к эскалации насилия в нашем обществе и росту недоверия граждан к правоохранительным органам и власти.

Партия «Яблоко» выступает против принятия внесенного правительством пакета поправок и настаивает на соблюдении принципа презумпции невиновности, прав и свобод граждан, их законных интересов и уважения их достоинства.

Председатель партии
Николай Рыбаков


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы