12 ноября 2021
Заявление Бюро партии «Яблоко»

О давлении на гражданское общество

Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

 

После выборов в Государственную Думу власть усилила репрессии в отношении гражданского общества и интеллектуальной элиты страны, приступила к расправе с независимыми общественными институтами.

Иск Генеральной прокуратуры о ликвидации «Мемориала», старейшей правозащитной организации, в год 100-летия ее первого председателя Андрея Дмитриевича Сахарова; навешивание ярлыков «иностранных агентов» на все новые и новые организации и общественных деятелей; уголовное преследование ректора одного из лучших частных университетов страны, «Шанинки», – все это свидетельствует о полной деградации отношений между государством и обществом, о трансформации авторитарной системы Путина в тоталитарную диктатуру, в которой главной заботой и смыслом существования государственных органов являются сохранение у власти существующей группировки и затыкание ртов всем несогласным.

Три десятилетия назад демократические преобразования в стране начались с того, что стало возможно говорить правду о ситуации в стране и преступлениях тоталитарного режима. Теперь тех, кто все эти годы защищал свободу и права человека, сохранял память о репрессиях, вспоминал у Соловецкого камня имена жертв государственного террора, идейные наследники НКВД пытаются лишить легального статуса и совершенно по-сталински объявляют «врагами народа» и «иностранными агентами». Круг истории замкнулся.

Власть дает четкий сигнал всем гражданам России: если вы занимаетесь правозащитой, независимой журналистикой, оппозиционной политикой – никакого диалога не будет. Единственный язык, который они знают, – это запреты и репрессии.

Несколько дней назад Министерство юстиции включило в перечень «иностранных агентов» адвоката Ивана Павлова и участников его «Команды 29» Валерию Ветошкину, Максима Заговору, Елену Скворцову и Максима Оленичева (члена партии «Яблоко»).

Ужесточение репрессий – закономерный итог выборов 19 сентября, в ходе которых граждане демократических взглядов принесли в жертву свои мировоззренческие идеалы и призывали голосовать за коммунистов, прилепинцев и жириновцев. Преследование свободных граждан, уничтожение независимого мнения – суть большевистской идеологии, наследники которой сегодня сидят в Кремле и Государственной Думе.

Ответственность за усиление репрессий лежит не только на тех, кто их проводит, но и на тех, кто призывает голосовать за партии, принимающие и оправдывающие законы, по которым потом эти репрессии осуществляются.

«Яблоко» выражает поддержку и солидарность с «Мемориалом», Иваном Павловым, Максимом Оленичевым и другими, на кого наклеен одиозный ярлык «иностранных агентов».

Мы хорошо знаем, с какими трудностями придется столкнуться тем, на кого вешают этот ярлык. Наша партия шла на выборы с этим клеймом, и мы знаем, как это непросто.

«Яблоко» настаивает на полной отмене всех репрессивных законов и продолжает свою борьбу за человеческое достоинство, правду и свободу, построение в России демократического государства без запретов и репрессий.

Председатель партии                                                      Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"