18 марта 2022
Пресс-релиз

Репрессии против «Яблока» в Псковской области и Татарстане имеют все признаки политического заказа региональных властей

Требуем не превращать правоохранительные органы в карательные

Рано утром 18 марта полиция с участием ОМОНа провела обыски в квартире в председателя псковского «Яблока» Льва Шлосберга, членов регионального совета Псковского «Яблока» Николая Кузьмина и Екатерины Новиковой, у родителей Николая Кузьмина, у родителей главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина, в доме и в квартире журналиста Светланы Прокопьевой, у журналиста Виктора Агафонова. Обыск был проведён также в квартире 93 летнего отца Льва Шлосберга.

Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

Обыски проводились без судебного решения, по постановлению дознавателя об их производстве «в случаях, не терпящих отлагательства», в рамках уголовного дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ).

Поводом для обысков стало размещение в анонимном (и не имеющем никакого отношения к Псковскому «Яблоку») телеграм-канале публикации, якобы порочащей губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Согласно постановлению дознавателя, публикация размещена «неустановленными лицами в неустановленном месте», но обыски проведены именно у членов официальной российской политической партии «Яблоко».

Полиция повторно пришла с обыском в офис Псковского «Яблока» (5 марта уже был обыск, и была изъята вся техника, включая 10 компьютеров).

Целью этого полицейского мероприятия является попытка запугивания членов партии и парализации работы ее отделения.

Вчера, 17 марта, обыски проходили в квартирах казанских активистов партии «Яблоко» – у председателя Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина и активисток партии Гульназ Равиловой и Елены Изотовой. Обыски проходили в рамках уголовного дела о призывах к участию в массовых беспорядках.

Мы заявляем, что указанные дела имеют все признаки политического заказа региональных властей, которые, пользуясь чрезвычайной ситуацией в стране и усугубляя ее, сводят личные счёты, поскольку и в Псковской области, и в Татарстане партия «Яблоко» жестко критикует социально-экономическую политику губернаторов, являясь их единственным реальным политическим оппонентом.

Мы требуем немедленно прекратить политические репрессии также как и противоправные действия региональных силовых структур и не превращать в личных интересах губернаторов правоохранительные органы в карательные.

Председатель партии
Николай Рыбаков

Председатель Федерального политкомитета партии
Григорий Явлинский

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

О ком статья?

Зинатуллин Руслан Мансурович

Член федерального Бюро партии, председатель регионального отделения партии в Татарстане


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока