7 сентября 2022
Пресс-релиз

«Яблоко» против так называемого «Умного голосования»

Мы против так называемого «Умного голосования», вновь объявленного Леонидом Волковым.

Мы, как и раньше, категорически не разделяем его позиции: «за любую партию кроме «Единой России», возможность голосования за сталинистов и националистов, а также его пренебрежение человеческими судьбами.  

Мы можем лишь повторить: всех избирателей, кто поддерживает Волкова и компанию и их позиции, просим за нас не голосовать.

Считаем включение кандидатов «Яблока» в списки «УГ» — провокацией, «киданием людей в топку» и банальным стукачеством.


В преддверии муниципальных выборов в Москве были опубликованы списки проекта «Умное голосование», в которые были включены кандидаты, выдвинутые партией «Яблоко». Мы категорически отвергаем «Умное голосование» как вредный и опасный проект, который уже привел к трагическим последствиям.

Мы считаем «УГ» политически вредным и неприемлемым. Принцип – «за любую партию, кроме «Единой России», разделяемый руководством проекта, уже неоднократно приводил в Государственную Думу и другие органы власти националистов, сталинистов и других сторонников власти, которые в дальнейшем инициируют и голосуют за самые реакционные законы и инициативы, за политические репрессии.

Мы считаем, что руководители данного проекта, находясь в эмиграции, не могут указывать гражданам России как голосовать.

«Яблоко» — единственная партия в России, которая ясно и четко выступает за мир, за немедленное соглашение о прекращении огня. Мы уверены, что нас поддерживают миллионы людей, которые хотят мира.

Председатель партии
Николай Рыбаков

Председатель московского отделения партии
Сергей Иваненко 

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме 
Максим Круглов


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022