20 мая 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Предложения Президента Медведева о техосмотре неприемлемы

Партия «ЯБЛОКО» считает неприемлемыми предложения Президента Медведева, превращающие техосмотр в ещё более дорогостоящую процедуру. Эти предложения, кроме того, опасны дополнительным вымогательством денег у автовладельцев, с которыми при действующей системе они не сталкивались. Решение Президента Медведева принято в интересах страховых компаний и направлено против граждан, владеющих автомобилями.

Мы предлагаем отменить техосмотр полностью и в максимально короткие сроки, сохранив только экологический контроль на стационарных постах ДПС. Мы исходим из интересов граждан, предлагая ликвидировать бессмысленный, затратный, коррупционный институт техосмотра.

Президент Медведев предпочёл вместо ликвидации института техосмотра передать его в руки страховых компаний, продающих полисы ОСАГО. Стоимость техосмотра возрастет многократно: даже сторонники предложений Медведева в Государственной Думе говорят о росте в 2-4 раза.

Партия «ЯБЛОКО» не согласна также с привязкой техосмотра к выдаче полисов ОСАГО. В сегодняшних условиях такое предложение может привести к шантажу автовладельцев со стороны пунктов операторов техосмотра, к навязыванию ремонтных работ, не обусловленных необходимостью. Практика работы некоторых автосервисов в этом отношении хорошо известна. Нетрудно представить, во что может вылиться обязательность техосмотра перед получением полиса ОСАГО.

В целом предложения Президента Медведева ведут к созданию на пустом месте ещё более бюрократизированной системы и могут способствовать, помимо всего прочего, росту стоимости полисов ОСАГО для граждан.

Партия «ЯБЛОКО» настаивает на необходимости отмены техосмотра и в случае, если это предложение не будет принято, включит его в свою избирательную программу на выборах в Госдуму России в декабре 2011 года.

Председатель партии «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев