20 мая 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Об оказании давления на свидетелей по делу об убийстве лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева

Партия «ЯБЛОКО» внимательно следит за судебным процессом по делу об убийстве лидера дагестанского регионального отделения Партии Фарида Бабаева.

4 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации отменила вердикт коллеги присяжных и приговор в отношении Р. Мамедризаева и С. Сефирмирзоева и вернула дело на новое рассмотрение в другом составе коллегии присяжных. В ближайшее время ожидается повторное вынесение приговора обвиняемым.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно выражала озабоченность неприкрытым давлением на свидетелей и присяжных со стороны заинтересованных лиц, в результате чего они меняли или отказывались от данных на предварительном следствии показаний против обвиняемых.

Так, во время первого рассмотрения дела главный свидетель, видевший одного из обвиняемых – Мамедризаева – рядом с местом убийства с пистолетом в руках, заявлял в суде о том, что на него оказывают давление и настоятельно просил защиты для себя и членов своей семьи. 30 октября 2008 года родственники Фарида Бабаева и их адвокаты обнародовали заявление, в котором утверждали, что давление на свидетелей оказывают братья Седредина Канберова, объявленного в розыск как заказчик убийства Бабаева.

В ходе второго рассмотрения дела основной свидетель обвинения продолжительное время не являлся в суд, затем государственный обвинитель заявил, что он с семьей выехал в Узбекистан и зачитал показания, данные им на предварительном следствии. Однако некоторое время спустя, свидетель появился в суде и полностью отказался от всех показаний против обвиняемых, данные им на предварительном следствии и в ходе первого судебного разбирательства.

Мы считаем, что налицо очевидная неспособность правоохранительных и следственных органов обеспечить безопасность основных свидетелей по этому громкому политическому убийству.

Партия «ЯБЛОКО» выражает надежду, что исполнители и заказчики убийства Фарида Бабаева будут справедливо наказаны.

Председатель Партии

С. С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»